- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах продолжают реконструкцию перекрестков

Фото cap.ruИ ПЕШКОМ, И НА МАШИНЕ

Новенький асфальт на пешеходной трассе вокруг Чебоксарского залива блестит под дождем как зеркало. Даже осеннее серое небо, отражаясь в нем, кажется уже не таким мрачным. Следующим летом здесь пройдут участники командного чемпионата мира по спортивной ходьбе. Как была проведена реконструкция дороги, приехал посмотреть Глава Чувашии Михаил Игнатьев. А уже на следующей неделе качество выполненных работ проверит комиссия Международной ассоциации легкой атлетики.
Тем временем в столице Чувашии живут не только грядущими событиями мира спорта, но и решают повседневные проблемы, связанные с ремонтом дорог. В своей рабочей поездке Михаил Игнатьев ознакомился, помимо строительства объекта спортивной инфраструктуры, и с тем, как проходит капитальный ремонт на перекрестках – пересечениях улиц Б. Хмельницкого и Ю. Фучика, Гагарина и Энгельса, улицы Ярославской в сторону Калининского моста. Это ключевые городские точки, по которым течет бурный поток транспорта каждый день.
«Бурный» – отнюдь не поэтическое преувеличение. Около 700 машин в час проходит, например, в будний день на пересечении улиц Гагарина и Энгельса, подтвердили представители городской администрации. Сейчас здесь завершаются работы по расширению перекрестка, что сделает передвижение на участке легче и быстрее для автомобилистов. Как уже писала «СЧ», в этом году в Чебоксарах подобным образом уже отремонтировано пять перекрестков, а до конца года будут сданы еще три.
Конкретно на перекрестке улиц Гагарина и Энгельса все работы, как обещает подрядчик, закончат до 10 ноября. Кроме этого, Глава республики обратил внимание на то, что все перекрестки должны соответствовать требованиям программы «Доступная среда», которая реализуется в Чебоксарах. А горожане уже привыкли к тому, что возле остановок и переходов встраивают сенсорные полосы, которые облегчают передвижение людям с ослабленным зрением.
Что же касается улиц Энгельса и Ярославской, то тут уже завершены работы на 20 с лишним тысячах квадратных метров дорожного полотна, которое было отремонтировано путем ресайклирования. Эта методика хороша тем, что создает прочный «слоеный пирог» дорожного покрытия, делая трассу надежнее.
Таким же методом проводится реконструкция перекрестка улиц Б. Хмельницкого и Ю. Фучика. Строителям предстоит восстановить целую сеть заездов и съездов к основной трассе, а также расширить сам перекресток. Глава городской администрации Алексей Ладыков поблагодарил Главу республики за выделение средств из регионального бюджета именно на этот объект, который является одним из самых загруженных в транспортной сети. «Главное для нас – качественно и своевременно выполненная работа», – напомнил Михаил Игнатьев.