- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В театрах Чувашии начали готовиться к Новому году

ВОЛШЕБСТВО ДЛЯ РЕБЕНКА У КОМПЬЮТЕРА
В театре оперы и балета репетируют новую сказку 

В театрах уже начали готовиться к Новому году. То есть приступили к постановке сказочных спектаклей. В театре оперы и балета это будет лирическая фантазия «Дитя и волшебство» французского композитора Мориса Равеля.
Заведующая литературной частью театра Мария Митина уверяет, что это необычайно увлекательный проект, а сам материал как нельзя более актуален для сегодняшних ребятишек. Вопросы о добре и зле, поднимаемые в каждой сказке, заданы здесь совершенно иначе, нежели банальное «что такое хорошо, а что такое плохо». Оказывается, в мире все неоднозначно, и даже у мамы, самого родного человека на земле, не всегда хватает времени поиграть со своим малышом.
Проект «Дитя и волшебство» одержал победу в конкурсе по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры России. Главный герой спектакля – обыкновенный мальчуган, «зависающий» в компьютерных играх и не мыслящий ни дня без айфона или планшета. Главный художник театра Валентин Федоров работает над тем, чтобы поместить его в пространство сайтов и интернет-порталов. Но разве может все это виртуальное «богатство» заменить солнечный луч, крадущийся по комнате, или щебет птиц в лесной чаще? Зверята, не на шутку обеспокоенные состоянием юного представителя поколения «next», научат его быть самим собой.

В качестве режиссера приглашен выпускник ГИТИСа Максим Иванов. Балетмейстер – Елена Лемешевская.