- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выучить к декабрю две тысячи пятнадцатого

Татьяна РОМАНОВА, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Вслушайтесь в слова песни группы «Дискотека Авария»: «Граммов около двухста, можно даже без тостА». Задевает неправильное произношение слова «тОста», в котором ударение должно падать на первый слог? А на числительное обратили внимание? К сожалению, ошибки в употреблении числительных весьма распространены не только в устной речи, но и в письменной. Иначе как объяснить газетный заголовок «Россия рапортует об уничтожении пятиста тонн санкционной продукции»?
Числительное пятьсот и другие, обозначающие количество и отвечающие на вопрос «сколько?», называют количественными. Как правило, мы не ошибаемся в конструкциях с простыми числительными 2, 3, 4: двух друзей, трем товарищам, о четырех книгах.
Числительные от 5 до 20 и 30 склоняются по аналогии с существительными женского рода на мягкий знак (например, осень): от пяти лет (от осени), к пятнадцати годам (к осени), десятью домами (осенью), о тридцати днях (об осени). Числительные 40, 90 и 100 во всех падежах, кроме именительного и винительного, оканчиваются на -а: от сорока лет, в девяноста километрах, к ста граммам.
Чаще всего трудности возникают при употреблении сложных и составных количественных числительных, у которых изменяется каждое слово: от ста тридцати шести, с двадцатью девятью и т.д. Важно запомнить, что у образований на -десят и числительных от 200 до 900 склоняются обе части, причем вторая часть изменяется не как самостоятельное слово «сто», а по аналогии со словом «нота»: от трехсот (ср.: трех нот), к тремстам (трем нотам), с тремястами (тремя нотами), в трехстах (трех нотах). Таким образом, правильно говорить около двухсот граммов, пятисот тонн – и никак иначе.
В порядковых числительных изменяется только последнее слово: в тысяча девятьсот сорок пятОМ году.
Проверьте себя! Прочитайте: к 28 ноября 2015 г. (к двадцать восьмому ноября две тысячи пятнадцатого года), сложить с 679 (с шестьюстами семьюдесятью девятью), находиться в 342 км (в трехстах сорока двух километрах), прибавить к 2896 (к двум тысячам восьмистам девяноста шести), от 500 граммов (от пятисот).