- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Большая спортивная семья нас понимает

Воспитанник школы спортивной ходьбы из Чувашии Кирилл Фролов имеет все шансы отличиться на домашнем чемпионате. Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива редакцииГенеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов высказался о перспективах проведения в 2016 году на территории нашей страны (включая Чувашию) крупных международных соревнований.
На вопрос журналистов: «В будущем сезоне в России пройдут командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и легкоатлетическое первенство мира среди юниоров в Казани. Как проходит подготовка к ним?» – Михаил Яковлевич ответил: «Идет полным ходом. Сейчас готовность организаторов в Казани и в Чебоксарах проверяет комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций».
– С участием иностранных спортсменов в командном чемпионате мира по спортивной ходьбе не возникнет проблем?
– Нет, есть отдельные некорректные высказывания некоторых представителей, но их число минимальное и никак не угрожает проведению статусных соревнований в Чебоксарах. Надо понимать, что мировое сообщество ходоков – своего рода семья спортсменов, которым присущи такт, уважение и взаимопомощь.
– Российские ходоки не участвовали в чемпионате мира по легкой атлетике-2015. На летние Олимпийские игры они будут заявлены?
– Россияне выступят в Рио-2016 и в спортивной ходьбе. На чемпионате мира-2015 мы не стали заявлять российских скороходов из-за напряженной обстановки, сложившейся на тот момент в спортивной ходьбе ввиду серии допинговых скандалов со скороходами из России. Сейчас мы все проинспектировали, сделали надлежащие выводы, сместили акцент в подготовке более молодых спортсменов-ходоков, в том числе к участию в Олимпийских играх. Никаких ограничений применять не будем, – информирует агентство «Весь спорт».
Нам же остается напомнить, что командный чемпионат мира по спортивной ходьбе-2016 в Чебоксарах состоится 7 и 8 мая, на набережной залива. Ну а мировое первенство в Казани намечено на июль.