- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия представила инновационные разработки в Москве

Чувашия в числе немногих российских регионов представила свои инновационные разработки на состоявшемся в Москве международном форуме «Открытые инновации».              Интерес вызвали наши проекты стеновой приточной вентиляции с теплообменным диффузором, программно-аппаратный комплекс «Энергия ЛС», автоматизированная учебная лаборатория с удаленным онлайн доступом и даже оборудование для блокировки канализации за долги по коммунальным услугам.

С докладом на форуме выступил глава правительства Дмитрий Медведев, отметивший, что в стране реализуется ряд проектов, направленных на развитие индустрии высоких технологий. «Фактически мы пытаемся уловить контуры зарождающихся рынков, важнейшие направления и создать условия, при которых российские компании могли бы занять на них достойное место», — сказал премьер.

Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков пообщался со многими членами президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Они, кстати, в минувшем в феврале приезжали в нашу республику на открытие завода по производству солнечных модулей «Хевел».

Форум проводится в Москве уже третий год. Это крупнейшая в России выставка, представляющая технологии будущего. В нынешнем форуме участвовали премьер-министр Сербии Александр Вучич, федеральные министры, губернаторы регионов, мэр Москвы Сергей Собянин, основатель и член совета директоров группы компаний ABBYY Давид Ян, легендарный авиаконструктор Берт Рутан, ректор Гонконгского университета науки и технологий Вэй Шии и другие именитые персоны, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Напомним, что согласно исследованиям Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, Чувашия занимает почетное шестое место среди всех российских регионов по индексу инновационного развития, отражающему достижения российских регионов в области разработки, внедрения и развития инноваций.

                                                                 Вячеслав Крылов