- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кто не исполняет госконтракты

И КАК СДЕРЖАТЬ ПОДОРОЖАНИЕ ЛЕКАРСТВ

С минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Египте началось вчера еженедельное совещание у Главы республики.
Самые недобросовестные исполнители государственных и муниципальных контрактов рискуют предстать перед комиссией по противодействию коррупции. Об этом заявил Михаил Игнатьев, оценив состояние дел в данной сфере. Как доложила исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова, эту работу нельзя признать полностью удовлетворительной.
За девять месяцев года заключено более 19 тыс. госконтрактов на общую сумму 7 млрд. рублей. Однако пока не все они исполняются надлежащим образом. С такими подрядчиками, конечно, ведется претензионная работа.
В досудебном порядке предъявлена неустойка в сумме около 9 млн. рублей, но уплачено только немногим более половины. В суды направлены иски на 17,9 млн. рублей, уже вынесены решения о взыскании 2,9 млн. рублей. А добровольно выплачено всего-то 200 тыс. рублей.
К исполнителям муниципальных контрактов в судах находятся иски на 30 с лишним миллионов рублей. Решения вынесены по неустойке на 6 млн., а добровольно внесено лишь около полутора миллионов рублей. Иные муниципалитеты, вместо того, чтобы строго взыскать с нарушителей, заключают с ними дополнительные соглашения об изменении сроков исполнения. А это уже состав административного правонарушения, напомнила Инна Антонова. Значит, надо изучить такую деятельность на коррупционную составляющую, подключив контрольно-аудиторские органы, потребовал Глава Чувашии. В республике не ослабевает контроль за ценами на лекарственные препараты, сказала министр здравоохранения Алла Самойлова. Мониторинг проводится по двум направлениям – важнейшим жизненно необходимым лекарствам и всем остальным. С января по октябрь существенного изменения цен на самые нужные препараты, по словам министра, не наблюдалось.
В целом лекарства подорожали на 4,7 проц. (против 6,3 проц. по ПФО). Наиболее заметно подорожали лекарства стоимостью от 50 до 500 рублей – на 8 проц., а более дорогие выросли в цене на 3,4 проц. Отслеживается также уровень розничной торговой надбавки в аптеках. По данным министра, она составляет 23,2 проц. – на 1,5 проц. ниже, чем в среднем по стране.
На совещании обсудили подготовку к празднованию Дня народного единства. Михаил Игнатьев вручил медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» главе МВД по Чувашии Сергею Семенову за большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу. А главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров вручил благодарственные письма Оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне тем, кто внес в эту работу наибольший вклад.