- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Единая семья народов

Главное событие, посвященное Дню народного единства, в Чебоксарах состоится 4 ноября на Красной площади. Им станет праздничный митинг, который начнется в 13.00. На площадке перед Чувашским драмтеатром имени К.В. Иванова установят сценический комплекс, здесь же будет развернута выездная торговля, полевая кухня. Чебоксарцев угостят бесплатным чаем и баранками от городских предприятий.
Митинг откроет театрализованная постановка с участием творческих коллективов, представителей различных народов, проживающих в столице. Состоится мини-парад с участием конных казаков и военного духового оркестра, кадетов и полицейской академии. Клубы исторической реконструкции продемонстрируют быт и дружинный уклад времен Минина и Пожарского, тактику и приемы применения оружия, а также проведут стрелецкие маневры.
Во время праздника чебоксарцам будет предложено принять участие во флешмобе и вместе исполнить Гимн России. В это время на Красную площадь вынесут 9-метровый стяг Российской Федерации. Затем состоится концерт, в котором примут участие ансамбль татарской песни «Ялкын», Августа Уляндина и фольклорный ансамбль «Ярды», вокальный казачий ансамбль «Раздолица», фолк-группа «Родничок» и другие.
Доброй традицией стал крестный ход, посвященный Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Он начнется в 10.30 от Введенского собора. В этот же день в оперном театре состоится II Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.