- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С днем рождения, заводчане!

На прошлой неделе прошли торжества, посвященные 40-летию со дня выпуска первого отечественного тяжелого бульдозера. Чествовали тех, кто строил завод, кто дал путевку в жизнь трактору «Т-330», и тех, кто продолжает начатое тогда дело.
Поражают темпы ведения работ на Всесоюзной ударной комсомольской стройке. 12 января 1972 года в чистом поле забили колышки под гигантские корпуса, уже через год начали формировать заводской коллектив, а 25 октября 1975 года запустили 330-сильный двигатель уникальной машины. В прошлую пятницу тракторостроевцев и тракторостроителей с памятным событием поздравил Глава Чувашии.
Обращаясь к специалистам и ветеранам, а также к тем, кто тогда руководил республикой, Михаил Игнатьев отметил, что их руками проложен заметный след в истории развития Чувашии. Были созданы десятки тысяч рабочих мест, столица республики расширила свои границы. Появился новоюжный жилой массив с развитой социальной и инженерной инфраструктурой. В переполненном зале прозвучало много добрых слов, было вручено немало заслуженных наград. Кроме Главы Чувашии их вручали представители Госдумы России, Госсовета Чувашии, Минэкономразвития России, Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации города, руководители тракторного концерна.
В программе вечера приняли участие артисты и дети заводчан. Малышам задавали самые разные вопросы, касающиеся работы тракторного завода. Их ответы получились не только забавными, но и заставили задуматься. На вопрос, кто такой фрезеровщик, например, правильно не ответил никто. А ведь без фрезеровщиков и токарей машину не создашь. Возьму на себя смелость предположить, что их сверстники сорок лет назад легко справились бы с этим заданием…