- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Тюменской области проходят дни чувашской культуры

Изделия декоративно-прикладного творчества вызывали неизменное восхищение.ПРАЗДНИК ОСЕННЕГО БОГАТСТВА
С верой в Россию проводятся дни чувашской культуры в Тюменской области 

Их инициатор – областная ассоциация чувашей «Таван» при поддержке правительства области. Как всегда, девиз этих дней – «С верой в Россию, с любовью к Чувашии» (они проводятся с 2000 года). Традиционен и распорядок – охватить как можно больше муниципальных образований компактного проживания соплеменников. Поскольку таких поселений немало, то каждый год с чувашской культурой знакомятся жители разных районов области. Нынче дни начались 28 октября в Исетском, а завершатся 12 ноября в Тюменском районе.
Чуть ли не каждый день члены ассоциации выезжают в разные муниципальные образования и совместно с местными активистами (фольклорными коллективами, учителями, специалистами культурных центров) знакомят местных жителей с культурой, традициями и обычаями чувашского народа. Где-то это знакомство проходит как выставка изделий декоративно-прикладного творчества и выставка-дегустация национальных блюд, где-то – как концерт творческих коллективов, которые обязательно сопровождаются рассказом об истории чувашского народа.
Встреча в селе Луговом Тюменского района совпала нынче с Днем работника сельского хозяйства, и активисты ассоциации в тему назвали ее «Праздник осеннего богатства». Основу праздника составил древний обряд «Кер сари». Фольклорный ансамбль «Таван» (г. Тюмень) познакомил собравшихся в Доме культуры села с основными обычаями этого праздника, угостив всех хуплу и традиционным национальным напитком, приготовленным из урожая этого года. Украсили праздник выступления ансамбля чувашской песни «Йамра» из Нижнетавдинского района и активистов Центра чувашской культуры из Челябинска.
Кстати, о сельском хозяйстве накануне вспоминали и в Тюменской областной научной библиотеке на встрече, посвященной легендарному чувашу, председателю колхоза, Герою Социалистического Труда Порфирию Петровичу Прокопьеву.

ОТ РЕДАКЦИИ. Подробнее о том, как живут чуваши Тюменской области, читайте в следующих номерах «Советской Чувашии».