- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

2 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Совещание началось с минуты молчания, объявленной в память о жертвах катастрофы самолета «Airbus А321» авиакомпании «Когалымавиа», направлявшегося из Египта в Санкт-Петербург.

Об исполнении государственных и муниципальных контрактов отчиталась и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова. Она сообщила, что в целях принятия мер к недобросовестным поставщикам, а также подрядчикам и исполнителям государственными заказчиками по контрактам, заключенным за период с 2013 года, выставлены к уплате неустойки в размере 8,9 млн рублей, из них уплачено в бюджет в добровольном порядке 4,7 млн рублей или почти 53 процента.

В этом году заказчиками стали учитываться предложения Минэкономразвития Чувашии об удержании неустоек за срыв исполнения контракта при окончательном расчете с исполнителями, что позволило существенно минимизировать судебные производства. По заключенным и не исполненным в срок контрактам выставлены неустойки на общую сумму 2,09 млн рублей, из них обеспечено поступление в бюджет 1,6 млн рублей (76,6%).  «Муниципальным заказчикам также необходимо внедрить в практику удержание сумм неустоек при расчете с исполнителями», — отметила и.о. министра.

Глава Чувашии подчеркнул, что необходимо более тщательно проверять исполнителей, не выполняющих свои обязательства, активнее производить взыскания через судебные органы, тщательно оценивать каждый конкретный случай на предмет наличия коррупционных проявлений.

С докладом о результатах мониторинга цен на лекарственные препараты выступила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Ежемесячно мониторируются в среднем около 6 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. По данным мониторинга, в период с января по октябрь текущего года существенного изменения уровня цен не произошло. В Чувашской Республике цены повысились в среднем на 4,7% (в ПФО повышение цен составило 6,3%).

Увеличение стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов амбулаторного сегмента в сравнении с январем отмечено на 8,3%. Наибольшее повышение розничных цен зафиксировано в ценовой категории до 50 рублей – плюс 14,7%. Для сравнения, в категории от 50 до 500 рублей повышение составило плюс 7,9%, в категории свыше 500 рублей – плюс 3,4%.

Продолжается мониторинг цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в рамках соглашения между Минздравом Чувашии и 32 крупными аптечными сетями. Всего в мониторинге участвуют 180 пунктов отпуска лекарственных препаратов. В результате мониторинга установлено, что на препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, розничная надбавка к цене завода производителя варьирует от 25% до 31%.

Проводимая с 2013 года централизация закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для нужд медицинских организаций, положительным образом повлияла на уровень закупочных цен в госпитальном сегменте. Бюджетная эффективность проведенных торгов на закупку лекарственных препаратов составила по госпитальному сегменту 13,5% или 42,3 млн. рублей.

Ситуация с уровнем цен на лекарственные препараты в Чувашской Республике на сегодняшний день достаточно стабильная. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей остались неизменными.

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо продолжать импортозамещение зарубежных препаратов качественными и менее дорогими отечественными.

О подготовке проведения мероприятий, посвященных Дню народного единства, сообщил и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

4 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится II Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России» и гала-концерт творческих коллективов национально-культурных объединений районов и городов Чувашской Республики.

Главным событием в череде мероприятий, посвященных Дню народного единства, станет праздничный митинг, который состоится в 13.00 на Красной площади г. Чебоксары.

В этом году чувашская делегация примет участие в шествии народов России на Красной площади в Москве. Более 200 человек будут представлять нашу республику на митинге, посвящённом Дню народного единства.

В завершение совещания Михаил Игнатьев обратился к проблемному вопросу с затянувшимся ремонтом Цивильского моста и отметил свое неудовлетворение сложившейся ситуацией, из-за которой жители республики вынуждены терпеть неудобства.

Заместитель начальника отдела ФКУ УПРДОР «Волга» Андрей Симзяев пообещал, что мост будет введен в эксплуатацию в конце недели.

В ходе совещания министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов за большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу был награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республики».

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, благодарственными письмами Организационного комитета поощрены Председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин, вице-премьер Алла Салаева, министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов, заместитель  министра здравоохранения и  социального развития Чувашской Республики Галина Германова,  начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии Елена Зайцева, начальник информационно-аналитического отдела Мининформполитики Чувашии Евгения Кудряшова.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики