- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Минздрав Чувашии готовит памятку для родителей 

30 октября состоялось заседание Совета лечебно-профилактической помощи матерям и детям, в котором приняли участие главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии, главные врачи больниц, оказывающих медицинскую помощь детям, а также представитель Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

На заседании совета проведен анализ фактов гибели детей от воздействия внешних факторов криминального и некриминального характера за 2014 год и 9 месяцев 2015 года, обсуждена работа районных медико-социальных служб по профилактике младенческой и детской смертности.

Также рассмотрен проект Памятки для родителей, содержащей 10 простых советов детского врача, как избежать несчастных случаев и сохранить жизнь ребенку. Проект разработан Минздравом Чувашии с учетом  основных внешних причин, приводящих к смерти детей. Например, удушье грудью уснувшей матери, ожоги от отопительных батарей и другие не менее ужасные причины.

Ежегодно в республике погибают более десяти младенцев  из-за несоблюдения советов врача. Зачастую родители забывают, что у них на руках ребенок, жизнь которого полностью зависит от их действий, от образа жизни. Специалисты отмечают, что, вопреки расхожему мнению, несчастные случаи происходят и в благополучных семьях, и с детьми, рожденными в семьях вторыми и последующими. То есть списывать несчастные случаи только на неопытность матерей не следует.

Памятку планируется распространять через родильные дома республики и больницы, оказывающие медицинскую помощь детям. Большинство женщин очень внимательно относится к рекомендациям докторов, но это слова, которые забываются, а Памятка останется на руках и в нее всегда можно заглянуть.

 Министерство здравоохранения Чувашской Республики