- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Строительство ВСМ «Москва – Казань» пройдет в два этапа

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров провел заседание рабочей группы по реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань. Рабочая группа создана для разработки организационно-правовой схемы, структуры и механизмов финансирования проекта, а также для осуществления контроля его реализации.

По итогам рассмотрения был одобрен план мероприятий по реализации проекта на 2015-2016 гг. Напомним, что согласно уточненной организационно-правовой схеме проект будет реализован при использовании одного из видов государственно-частного партнерства – концессии, в соответствии с нормами закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». В модель заложено привлечение частного капитала на паритетных и прозрачных условиях, государственная поддержка на этапе эксплуатации магистрали.

Строительство ВСМ будет разделено на две фазы: первая фаза объединит два пусковых комплекса магистрали Москва – Владимир и Москва – Нижний Новгород, а вторая фаза объединит пусковые комплексы на участках Нижний Новгород – Чебоксары и Чебоксары – Казань. Первый из этих участков может быть завершен уже в 2018 году для начала тестовой эксплуатации высокоскоростных поездов. Более подробно этапы строительства будут определены по завершении проектных работ.

Источник: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики