- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии проходит фестиваль «Вместе медиа. Приволжье»

Обмен опытом, мастер-классы от известных экспертов медиасоообщества страны, отбор лучшей радиопрограммы округа. Все это фестиваль «Вместе медиа. Приволжье», стартовавший 23 октября в Чебоксарах. Для участия в конкурсной программе в столицу Чувашской Республики приехали радиожурналисты различных регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, в мероприятии принимают участие  представители печатных, радио и телевизионных СМИ, блогеры, студенты факультета журналистики Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова.

Сегодня, 24 октября, в день официального открытия фестиваля, участников поприветствовал министр информационной политики и массовых коммуникации Чувашской Республики Александр Иванов. Он отметил, что для чувашских журналистов сегодняшнее мероприятие – это прекрасная возможность обменяться опытом и наладить связи с коллегами из других регионов. Он подчеркнул и важность привлечения к такого рода мероприятиям студентов. «Советы от профессионалов своего дела будут очень полезны юным журналистам», — подытожил министр.

Мастер-классы от известных российских журналистов и медиаменеджеров заняли большую часть фестивальной программы. Спикерами мероприятия выступили ведущий радиостанции «КоммерсантЪ FM» Константин фон Эггерт, редактор газеты и сайта «Ведомости» Михаил Малыхин, журналист радиостанции «Серебряный дождь» Юрий Пронько и многие другие.

Мастер-класс Михаила Малыхина под названием «Новые русские медиа» заинтриговал многих. «Давайте смотреть правде в глаза: газет больше нет, журналов — нет, информационных агентств — нет! То, что теперь работает под их брендами, имеет много имен, но пока мало изучено», — так анонсировал свой мастер-класс Михаил. Действительно, сегодня средства массовой информации меняют свой традиционный вид. Сайты газет выступают информационными агентствами, интернет-издания готовят видеоновости. Активно осваиваются социальные сети. Аудитория у этих ресурсов самая разнообразная, поэтому материалы для каждой из них должны отличаться, уверен Михаил Малыхин. Журналист  поделился с участниками мастер-класса секретами продвижения СМИ в социальных сетях.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова рассказала присутствующим о часто выявляемых нарушениях в радиосфере в целом по стране.  Как оказалось, чаще всего радиоканалы злоупотребляют нецензурной бранью в эфире (причем нарушителями могут быть как ведущие, так и слушатели). Также  радиостанции не соблюдают дату начала вещания, порядок объявления выходных данных и нарушают законодательство в сфере защиты детей от негативной информации. В числе популярных нарушений и непредоставление обязательного экземпляра радиопрограмм.

Татьяна Евдокимова проконсультировала руководителей радиоканалов по ряду вопросов, касающихся регистрации и соблюдения законодательства о СМИ.

Обязательная часть фестиваля – обсуждение поступивших на  конкурс информационных радиопрограмм «Вместе — радио». Аудиоработы прослушиваются всеми совместно, после обсуждаются. Победителей по  четырем номинациям назовут уже сегодня вечером.

Напомним, фестиваль «Вместе медиа. Приволжье» проходит в Чебоксарах течение 3 дней – с 23 по 25 октября. Это фестивальный проект, проходящий ежегодно во всех федеральных округах, с итоговым праздником «Вместе медиа. Финал» в Москве. Появившись в 2002 году как форум для радиожурналистов под названием «Вместе — радио», проект постепенно расширял свои задачи и аудиторию и к осени 2015 года окончательно превратился в фестиваль «Вместе медиа» для всей отечественной медиа-индустрии.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики