- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Крым в истории России

Конкурс научно-исследовательских работ «Великие сыны России», о котором уже не первый год рассказывает «СЧ», приобрел в Чувашии такую популярность, что из городского закономерно перерос в статус республиканского. Число его участников перешло уже за тысячу человек, а первые, бывшие школьники, стали студентами. Многие, что тоже логично, – одного из организаторов конкурса, историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
В этом году девятый по счету конкурс посвящен очень актуальной сегодня и богатой для научного творчества теме: Крым в истории России, точнее, 160-летию героической обороны Севастополя и 460-летию основания города-крепости Чебоксары.
В Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где в 988 году принял крещение святой князь Владимир. Это положило начало всей русской цивилизации, внесшей неоценимый вклад в сокровищницу мировой истории и культуры. Севастополь, Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора – символы русской воинской славы и истинной доблести.
Перед школьниками шестых-восьмых, девятых-одиннадцатых классов и воспитанниками того же возраста организаций дополнительного образования, а также учащихся и студентов средних профессиональных организаций и вузов ставится цель – представить такую исследовательскую работу, которая бы раскрывала одну из следующих тем: «Великие сыны Крыма», «История Крыма в истории России», «Крым в российской культуре», «Историко-этнические связи Крыма и Чувашии». Причем для победителя в четвертой теме Центр внешкольной работы «Эткер» объявляет специальный приз – бесплатную поездку в лагерь «Артек».
Кроме того, в рамках конкурса введена дополнительная секция для молодежи (в возрасте от 15 до 35 лет) «Духовная миссия Гурия в истории города-крепости Чебоксары» (посвященная изучению истории Чебоксар в период закладки города-крепости митрополитом Гурием в 1555 году, месту и значению этого события в истории Чувашии и России) и ставший уже традиционным фестиваль творческих работ «Российский Крым».
На конкурс принимаются еще и работы учащихся 3-5 классов без разделения по направлениям. Работы необходимо представить в Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии в срок до 16 ноября 2015 года до 17 часов. Условия довольно жесткие, но справедливые – все работы будут проверяться на антиплагиат. Кроме того, не принимаются работы, участовавшие в других конкурсах. Ну а 22 ноября в аудиториях историко-географического факультета состоится финальный тур конкурса.
В этом году сохранены все традиционные призы для авторов лучших работ в секциях и лауреатов фестиваля творческих работ «Российский Крым», а также научных руководителей победителей конкурса. Более того, неизменной остается бесплатная экскурсионная поездка, на сей раз, естественно, в Крым.
Ни одна научно-исследовательская работа не пропадет зря – все они будут переданы в Госархив Чувашии. А по итогам конкурса будет издан сборник научно-исследовательских работ.
Кстати, сейчас в культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал конкурс детского рисунка «Вдохновение Крымом» и выставка-экскурсия «Крым в истории России», которые тоже проводятся в рамках Республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России». Записаться на экскурсию можно по телефону 31-50-50.
А ответы на все вопросы по основному конкурсу можно найти по телефонам: 8(8352) 58-56-30, 89278581612 и на сайте Центра внешкольной работы «Эткер».
Приглашаем школьников и студентов Чувашии принять участие в конкурсе!

Реклама