- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах реконструируют восемь перекрестков, в планах – еще пять

Завтра, 20 октября, дорожники приступят к уширению перекрестка улиц Б. Хмельницкого и Фучика. Это один из восьми подобных объектов, которые по заданию городских властей должны быть реконструированы в 2015 году.

Тщательный контроль качества выполняемых работ глава города Леонид Черкесов возложил на службу технического надзора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Второй год подряд администрация города целенаправленно реконструирует существующие дорожные перекрестки. В целом, чебоксарцы считают, что это приносит позитивный результат, т.к. время ожидания у светофоров заметно сократилось.

Все работы выполняются в соответствии с подпрограммой «Автомобильные дороги» муниципальной программы г. Чебоксары «Развитие транспортной системы г. Чебоксары» на 2014–2020 годы.

К настоящему времени работы завершены по следующим объектам:

— пересечение проспекта 9-й Пятилетки и улицы Хузангая;

— Эгерский бульвар — Мясокомбинатский проезд;

— проспект М. Горького — улица Эльгера;

— проспект Ленина — улица Николаева.

— улица Ярославская — улица Композиторов Воробьевых. Стоимость строительно-монтажных работ по данным объектам составила 26,6 млн рублей.

До конца ноября 2015 года администрация города Чебоксары планирует выполнить реконструкцию еще трех объектов – пересечений улиц Б. Хмельницкого и Ю. Фучика, Гагарина и Энгельса, а также улицы Ярославская в сторону Калининского моста.

Дорожники уже приступили к работам. На перекрестке ул. Гагарина — ул. Энгельса вырублены деревья в месте уширения, демонтируются бордюрные камни, начата разработка грунта. Завтра, 20 октября, подрядчики приступят к работам на уширении перекрестка ул. Б. Хмельницкого и Фучика. Ход работ на объектах находится на контроле заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова.

В планах на 2016 год – реконструкция еще 5 пересечений городских дорог:

— пр.Мира – Эгерский бульвар (в направлении кафе «Лира»);

— ул.Ленинского Комсомола в районе пересечения с ул.Пролетарская;

— ул.Гагарина – ул. 50 лет Октября (с переносом остановочной площадки «Гостиница «Россия» и устройством заездных карманов для общественного транспорта);

— ул. К.Маркса – бульвар Электроаппаратчиков;

— пр.И.Яковлева – ул.Ашмарина.

Открытый конкурс для определения подрядной организации на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации уже объявлен. По предварительным оценкам, стоимость работ по реконструкции 5 перекрестков составит около 2 млн рублей.
Источник: Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары