- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для любителей чувашского

Такими организаторы конкурса видят будущие авторские открытки с чувашскими мотивами. Автор – Анастасия Иванова.И ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПРОДВИГАТЬ РОДНУЮ КУЛЬТУРУ

«Национальное – это модно!» – под таким девизом стартовал новый проект Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и студенческого совета ЧГУ «Чувашский мир в национальных открытках». Внести свою лепту в продвижение культуры республики может каждый, приняв участие в конкурсах по созданию дизайна открыток и написанию поздравлений.
Прием заявок начался 10 октября и продлится до 20-го числа. Дизайн и текст поздравительной открытки должен содержать не только чувашские мотивы, но и соответствовать определенным тематикам: Новый год, день рождения, Пасха, 8 Марта.
Возрастных ограничений для участников конкурса нет, как необязательно быть студентом или преподавателем ЧГУ. Главное, чтобы тексты были на чувашском языке, а рисунки сделаны в компьютерных программах Microsoft Office Publisher, Adobe Photoshop или Corel DRAW. И можно не ограничивать себя в участии в нескольких тематических номинациях.
Лучшие работы будут использоваться в открытках с указанием авторства, а победителей ждут дипломы и памятные подарки.
– Изначально это была идея нашего преподавателя Виталия Родионова, – рассказала студентка третьего курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Мария Самделова. – Он поделился своими мыслями, и мы с одногруппницей Еленой Арсентьевой занялись этим проектом. В итоге выиграли грант в конкурсе инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью Минобразования Чувашии. Наши авторские открытки будут бесплатными для всех.
Уже в ноябре планируется выпустить 1200 открыток. Организаторы проекта собираются распространять их не только в республике, но и за ее пределами – там, где проживают чуваши.
Более подробную информацию о конкурсах можно найти на сайте студсовета (http://studsovet21.ru/). Работы и заявки принимаются на e-mail: arsenteva-alena@mail.ru или в деканате факультета русской и чувашской филологии и журналистики по адресу: г. Чебоксары, улица Университетская, д. 38, 4-й этаж, каб. 400.