- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Китай все ближе

Недавно делегация ЧГУ имени И.Н. Ульянова побывала с официальным визитом в Китайской Народной Республике.
Представители университета во главе с ректором Андреем Александровым находились в Китае по приглашению Канцелярии иностранных дел провинции Аньхой и вуза-партнера ЧГУ – Аньхойского университета. Напомним, что в прошлом году на базе ЧГУ проводились Дни Аньхоя в Чувашии. А на сей раз, соответственно, в Аньхойском университете состоялись Дни Чувашии в Аньхое.
Насыщенная программа пребывания в КНР включала также переговоры с делегацией Аньхойского политехнического университета во главе с вице-президентом И Чаньлинем о заключении договора о сотрудничестве. Делегация ЧГУ встретилась и с руководством провинции Аньхой во главе с заместителем директора Канцелярии иностранных дел народного Правительства провинции Аньхой Лу Юцинем. В ходе встречи обсуждались перспективные направления сотрудничества.
По итогам визита в КНР достигнута предварительная договоренность о направлении в ЧГУ в 2016 году преподавателя китайского языка, проведении совместной конференции, посвященной 70 -летию со дня окончания Второй мировой войны, об организации стажировок студентов и преподавателей, а также о научных публикациях в журналах вузов-партнеров.