- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии стартует проект «Бумажный бум»

6 октября в Минприроды Чувашии состоялось совещание по вопросам реализации республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум» с участием представителей Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА», ООО «ЭкоВата», администрации г. Новочебоксарск, Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары, Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

Открывая совещание, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин отметил, что проект направлен на формирование экологически ответственного отношения жителей к отходам, образующимся в домашних хозяйствах. Это позволит увеличить объем сбора макулатуры и направить ее на вторичную переработку, а значит, будет способствовать сохранению лесов, энергосбережению и экономии водных ресурсов.

В целях приобщения подрастающего поколения к практической деятельности по сбережению ресурсов принято решение реализовать на территории республики эколого-просветительский проект по сбору макулатуры «Бумажный бум». Аналогичный проект уже успешно апробирован в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, и доказал свою эффективность.

«Бумажный бум» – это не просто сбор макулатуры, а комплексный образовательный проект, который включает в себя проведение выездных эко-уроков с привлечением специалистов экологических общественных организаций.

Соорганизатором проекта выступает Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА». Генеральным партнером проекта стало общество с ограниченной ответственностью «ЭкоВата». Отметим, ООО «ЭкоВата» производит экологически безопасные утеплители из вторичного сырья – макулатуры, ежемесячная потребность в ней составляет порядка 250-300 тонн. В настоящий момент лишь порядка 20% сырья закупается в Чувашии. Директор ООО «ЭкоВата» Наталия Трофимова выразила надежду, что данный проект позволит изменить сложившуюся ситуацию.

Директор по региональному развитию МЭОО «ЭКА» Александр Воробьев подчеркнул, что организация обладает опытом реализации проекта «Субботка-переработка». В Чувашии данная работа будет систематизирована и позволит привлечь для участия в проекте образовательные учреждения на всей территории Чувашии. В целом реализация проекта будет способствовать уменьшению объема отходов и формированию у подрастающего поколения экологически ответственного отношения к окружающей среде.

Отметим, проект «Бумажный бум» стартует 15 октября и продлится до 10 июня 2016 года. В течение учебного года на официальном сайте Минприроды Чувашии будет вестись рейтинг образовательных учреждений – участников проекта. Подведение итогов будет дважды: в декабре 2015 года – промежуточные, в июне 2016 года – завершающие. Участников проекта ждут подарки от организаторов и партнеров, наиболее активных – экскурсии на предприятия переработчиков макулатуры.

Для участия в проекте нужно будет направить заявку по адресу электронной почты Vorobev-a@yandex.ru, в которой необходимо указать наименование учреждения (номер), адрес нахождения учреждения, Ф.И.О. директора (телефон), Ф.И.О. ответственного/контактного лица за участие в проекте (телефон).

Организация, перерабатывающая макулатуру, будет обеспечивать ее своевременный вывоз в удобное для участников проекта время.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики