- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские школьники приглашены в Великий Устюг

В ГОСТИ К ДЕДУ МОРОЗУ

Чебоксарские пятиклассники, победившие в фотоконкурсе, приглашены в Великий Устюг
Зимний волшебник объявил 2015 год Годом друзей. И пригласил поучаствовать во всемирном фотоконкурсе «Что такое дружба?» всех желающих. С 15 марта по 15 сентября в его резиденцию приходили письма и фотографии, на конкурс поступило более сотни работ из разных городов России и стран ближнего зарубежья. Но больше всех строгому жюри понравился снимок, на котором улыбались мальчишки и девчонки, держащие в руках солнышко.
К тому же в письме оказались еще и стихи, что окончательно растопило сердце новогоднего старика. Победителями стали ученики 5«А» класса чебоксарской школы № 12. Им выслали по почте диплом и приглашение в гости на день рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября. Кроме экскурсий по Великому Устюгу ребят ожидает трехдневное сказочное обучение в «Школе волшебства». «Привезите с собой свое солнышко, сфотографируемся все вместе!» – было написано в письме.
– Это солнышко – наш талисман, – улыбается мама Руслана Власова, сшившая его из атласа, натянутого на гимнастический обруч. Глазки, ротик и щечки – из клейкой пленки. Сшили реквизит еще в прошлом году для участия в мероприятиях ко Дню города, на которых класс пел песни «Дети солнца» и «Какого цвета лето?»
Ту самую победную фотографию сделали во дворе школы, причем автору Людмиле Салминой пришлось забраться на турник, чтобы в кадр поместились все дети. До фотоконкурса Деда Мороза снимок успел поучаствовать в городском фотоконкурсе «Чебоксары – город твоих побед!», победить в специальной номинации «Лучшее фото конкурса» и даже выиграть планшет.
Администрация школы сейчас в раздумьях: как отпустить весь класс в учебное время на развлекательную прогулку? Три дня там, день туда, день обратно. С другой стороны, дети и родители однозначно молодцы. К тому же остро стоит вопрос доставки счастливых победителей к месту получения приза: хотя проживание и питание на все три дня обещано по льготным ценам, а все экскурсии и мероприятия бесплатно, но дорога – за свой счет. Причем на автобусе везти столько креативных и энергичных детей достаточно проблематично, хорошо бы решить вопрос с поездом…
Но это проблемы взрослых. А ребята уже готовят выступление и подарки для Деда Мороза, придумали и репетируют праздничный концерт.