- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 октября в Алатыре пройдет День донора

День донора в Алатыре проведут специалисты республиканской станции переливании крови. Желающих принять в нем участие ждут в отделении переливания крови здания родильного дома 8 октября с 9 до 12 часов.

Донором может стать каждый гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Перед сдачей крови необходимо воздержаться от употребления жирной пищи, курения на 4 часа, исключить употребление алкоголя не менее чем на 48 часов, лекарственных препаратов (антибиотики, анальгетики, салицилаты) на 72 часа. Служба крови гарантирует донору полную безопасность при заборе крови.

Донорам в день сдачи крови гарантируется:

— денежная компенсация на питание в размере 370 рублей;

— обследование на гемотрансмиссивные заболевания;

— справка об освобождении от работы, с сохранением среднего заработка на день сдачи крови и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года (Трудовой кодекс, статья 18).

С целью исключения передачи реципиентам вирусных инфекций плазма всех доноров закладывается на карантинное хранение в банк плазмы.

 г. Алатырь Чувашской Республики