- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашии предоставлен бюджетный кредит в размере 2,366 млрд рублей

По итогам достигнутых Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым договорённостей в республиканский бюджет поступил бюджетный кредит в размере 2,366 млрд рублей

Средства поступили в рамках договорённостей, достигнутых в ходе проведенных Михаилом Игнатьевым переговоров с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и Министром финансов РФ Антоном Силуановым, которые состоялись в июле этого года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

Напомним, что 9 июля Михаил Игнатьев принял участие в совещании под председательством премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу о мерах поддержки отдельных субъектов Российской Федерации, а 24 июля состоялась его встреча с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым.

В рамках двустороннего диалога руководитель региона представил Министру финансов РФ параметры и расчеты бюджета Чувашии. С учетом эффективного управления общественными финансами республики, а также представленных аргументированных расчетов и обоснований, комплексно оценив информацию, Антон Силуанов согласился с выделением Чувашской Республике дополнительного бюджетного кредита.

Поступившие бюджетные кредитные средства предоставлены региону в целях погашения долговых обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам Чувашии и кредитам, полученным республикой от кредитных организаций и международных финансовых организаций.

Добавим, что в первом полугодии этого года по поручению Президента РФ Владимира Путина из федерального бюджета республике уже было выделено более 3,2 млрд рублей бюджетного кредита под 0,1% годовых для замещения более дорогих коммерческих банковских кредитов.

Таким образом, в общей сложности в этом году в республиканский бюджет поступил бюджетный кредит в размере 5,652 млрд рублей.

Процесс замещения коммерческих кредитов бюджетными под ставку 0,1% был запущен Правительством Чувашской Республики еще 2014 году. В результате удалось добиться экономии бюджетных расходов на обслуживание госдолга в объеме 391,2 млн. рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики