- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Киномобиль поехал в школы

Первую остановку передвижной киноцентр сделал в чебоксарской школе № 17. С 21 по 25 сентября там прошла целая неделя кино, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и нынешнему Году литературы. На школьных кинопоказах побывали более пятисот ребят.
Организаторы акции «Цель вижу», Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии и Минобразования республики, заверяют, что мобильный киноцентр готов посетить и другие школы Чебоксар. Заявки от учебных заведений принимаются. Желающих наверняка будет много. Тем более что по качеству изображения и звука оборудование «Киномобиля», приобретенного госархивом в 2014 году, почти не уступает современным стационарным кинозалам. А фильмы специально подобраны для детской аудитории. В репертуаре преимущественно ленты военно-патриотической тематики, киноэкранизации произведений русской литературы и фильмы о национальной чувашской культуре.
Напомним, акция стартовала в конце прошлого года с кинопоказов в архивах республики. С началом учебного года ее решено было перенести поближе к юному зрителю – в школы.