- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии двоечникам дали второй шанс

Фото Никиты ПАВЛОВАДВОЕЧНИКИ ПЕРЕСДАЮТ ЕГЭ ФОТОРЕПОРТАЖ
Выпускникам 2015 года, оставшимся без аттестатов, дали еще один шанс

Впервые за всю историю ЕГЭ круглым двоечникам дали возможность пересдать обязательные экзамены по математике и русскому языку в сентябре. Таким образом, самые целеустремленные еще успеют поступить на вечернее и заочное отделения в вузы и техникумы. В Чувашии осенней попыткой пожелали воспользоваться 154 человека. Увы, нашелся один неисправимый: пронес-таки на экзамен по математике сотовый телефон. Парня вывели из аудитории под предательскую трель звонка.
Дополнительное ЕГЭ по математике по всей стране состоялось в прошлую субботу, 26 сентября. В нем принимали участие выпускники, не набравшие минимального количества баллов по одному или двум обязательным предметам на основном этапе, а также те, кто хотел улучшить свой результат по русскому языку или математике. В Чувашии на базовую математику (необходимую для получения аттестата) было заявлено 118 участников, однако на экзамен в чебоксарскую школу № 38 явились 110. На пересдачу профильного уровня (для поступления в вуз) пришли 30 ребят из 32 заявленных.
Все процедура ничем не отличалась от стандартной: металлоискатели на входе, видеонаблюдение в онлайн-режиме, всюду федеральные наблюдатели Рособрнадзора. Но было одно новшество.
– В качестве общественных наблюдателей у нас выступили ровесники экзаменующихся – пятеро студентов первого курса ЧГУ, – рассказала «СЧ» руководитель республиканского Центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева. – Минувшим летом они сами сдавали ЕГЭ и теперь изъявили желание лично убедиться в прозрачности и честности единого госэкзамена. Ребята прошли специальное обучение. Замечаний после ЕГЭ от них не поступило, кажется, молодые наблюдатели остались довольны.
А вчера, 29 сентября, на базе чебоксарской школы № 43 пересдавали русский язык. Из заявленных 18 ребят явились 15. Причем двое почти сразу ушли, поняв, что знаний для выполнения заданий не хватает. Не подготовились ребятки. В целом экзамен прошел без сбоев. 9 октября – резервный день осеннего ЕГЭ (в школе № 50) для тех, кто пропустил экзамены по уважительной причине.
– Это очень хорошая идея – дать выпускникам возможность улучшить свои результаты и все-таки получить школьный аттестат, – считает Галина Арзамасцева. – Некоторые еще успеют подать документы в вузы и техникумы, на заочные и вечерние отделения. Только вот парней-призывников наверняка уже ждут в армии…
Напомним, на ЕГЭ-2015 многим выпускникам оказалась не по зубам профильная математика, где задания были олимпиадного уровня. В Чувашии с ними не справились 12 процентов сдававших. Причем, вместо того чтобы подстраховаться и сначала сдать базовый уровень, многие записались сразу на профильный. В результате три процента нынешних выпускников остались без аттестата (в 2012-м – два).

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next