- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии в привозной молочной продукции обнаружены растительные жиры

СЛИВОЧНОЕ С ПАЛЬМОВЫМ
Санврачи Чувашии обнаружили в привозной молочной продукции растительные жиры

На торговых прилавках все чаще можно встретить фальсифицированные сыры, сливочное масло, молоко и творог, всерьез обеспокоены в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии. Причем в большинстве случаев сомнительный товар завозится к нам из других регионов.
По результатам исследований, проведенных в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии, в 2014 году 7,3 проц. исследованных проб молочной продукции (34 из 464) содержали растительные стерины. А значит, такие продукты молочными уже не являлись. Однако на упаковке о растительных добавках не было ни слова. Характерно, что в 32 случаях производителями фальсификата являлись не местные предприятия.
А в этом году в производстве «условно молочной» продукции отличились сплошь «иногородние» предприятия. За восемь месяцев выявлено 23 пробы фальсификата. В частности, это сливочное масло из Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской областей, Воронежа, Ульяновска, Курска, Самары, сыр из Татарстана и Алтайского края, молоко и кефир из Марий Эл, творог из Тульской и Нижегородской областей (с полным списком производителей можно ознакомиться на сайте ведомства).
Но растительные добавки – не единственное, чем грешат некоторые молочники из других регионов. У санитарных врачей в Чувашии есть претензии к качеству молочной продукции. Так, в прошлом году проверки показали, что по кислотности, массовой доле белка, жира, влаги не отвечали требованиям 36 из 880 исследованных проб. Из них 30 проб взяты из сыра, масла и творожков, произведенных за пределами республики, но реализуемых у нас.
Нарушители в сфере оборота молочной продукции оштрафованы на общую сумму более 1 млн. рублей.