- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортсменка из Чувашии решила доказать свою невиновность

А БЫЛ ЛИ ДОПИНГ?
Чемпионка России по спортивной ходьбе Вера Соколова решила доказать свою невиновность

Спортсменка из Чувашии дала согласие антидопинговой лаборатории в Кельне на вскрытие ее контрольной пробы «Б», чтобы опровергнуть результаты пробы «А», которая летом показала наличие у нее в крови запрещенного вещества. Однако, исследовав пробу «Б», германские специалисты не смогли вынести какое-либо определенное решение. И на двадцать дней передали обе пробы австрийским коллегам «для получения второго мнения».
Тем временем 28-летняя Вера Соколова, в спортивной карьере которой в последнее время будто черная полоса, не теряет бодрости духа. 25 сентября спортсменка вышла замуж. Вера отдала руку и сердце своему давнему избраннику из Чувашии Дмитрию.
История с обвинениями в применении эритропоэтина (ЭПО) шестью российскими ходоками, воспитанниками легендарной мордовской школы имени Виктора Чегина, на днях получила неожиданный оборот. Напомним, в июне в Саранск, где к чемпионату мира по легкой атлетике в Пекине и Всемирной летней Универсиаде в Кванджу готовились российские ходоки, прибыли офицеры допинг-контроля. В порядке внесоревновательного контроля они взяли пробы у семи спортсменов.
А в июле шестеро из них, уже отобравшиеся на чемпионат мира Вера Соколова, Эльмира Алембекова, Михаил Рыжов, Иван Носков, Денис Стрелков и Станислав Емельянов, получили от Всемирного антидопингового агентства (WADA) официальные уведомления о наличии в пробах «А» запрещенного вещества, ЭПО. Пробы анализировались в антидопинговой лаборатории в Кельне (Германия) – одной из двух-трех самых сильных в мире по научной базе. Спортсмены были временно дисквалифицированы Международной федерацией легкоатлетических ассоциаций. Как пишет агентство «Весь спорт», это стало последней каплей для автора «мордовского чуда» Чегина, тренер ушел в отставку – в употреблении допинга на тот момент были уличены уже четыре десятка его воспитанников.
Но сдались не все. Первым решил доказать свою невиновность Станислав Емельянов. Воспользовавшись своим правом, он написал заявление о вскрытии контрольной пробы «Б» в той же кельнской лаборатории. Результат оказался отрицательным, что автоматически снимает с него обвинения в нарушении антидопинговых правил. Правда, публично заявить об этом в положенный срок лаборатория не удосужилась.
Примеру Емельянова последовала  многократная чемпионка России, победительница Кубка Европы 2011 года, участница чемпионатов мира 2009, 2011 и 2013 годов в ходьбе на 20 км, уроженка Чувашии  Вера Соколова. Вера также тренируется в Мордовском центре спортивной ходьбы имени В.М. Чегина. Немецкие специалисты провели не только анализ контрольной пробы «Б» (скрининг), но и повторный анализ пробы «А» (конфирмация). Однако после этого молча передали Верины пробы в антидопинговую лабораторию в Зиберсдорфе (Австрия). Вердикт будет объявлен в октябре. А сейчас WADA лишила лабораторию в Кельне права анализировать пробы на ЭПО.
– Допинг-контроль – очень скользкая тема. И комментировать ситуацию можно будет после того, как австрийская лаборатория объявит результат, – сказала «СЧ» директор СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе Алина Иванова. – Но в таких случаях спортсменов всегда жалко. Они же составляют спортивную гордость страны, приносят ей медали, они кумиры для детей. А мелькание в допинг-скандалах оставляет неприятный осадок.
– Насколько я знаю, вслед за Емельяновым и Соколовой собираются вскрыть свои пробы «Б» и остальные четверо ходоков из дисквалифицированной шестерки. Посмотрим, что выйдет, мордовская школа в последнее время под чересчур пристальным вниманием, – добавил главный тренер сборной Чувашии по легкой атлетике Николай Панфилов.

СПРАВКА «СЧ»
Спортивные неудачи стали преследовать Веру Соколову с 2013 года («О двух снарядах в одну воронку», «СЧ» от 14.08.2013).
На чемпионате мира в Москве, когда до финиша нашей землячке оставалось меньше 400 метров, ее дисквалифицировали за нарушение техники ходьбы. Красная карточка лишила спортсменку бронзовой медали. Аналогичная история произошла с ней и на Универсиаде в Казани.