- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии наблюдали суперлуние

dailyhoro.ruПравда, обещанного «кровавого» одеяния на спутнице Земли замечено не было
На рассвете 28 сентября жители Европейской части России, в том числе и Чувашии, могли наблюдать редкое астрономическое явление – «кровавое» суперлуние. «Кровавым» оно называется из-за тени, которую отбрасывает на свой спутник наша планета. Погода не подвела, в республике было безоблачно, и небесным шоу можно было наслаждаться невооруженным глазом.
В уникальную ночь Луна приблизилась к Земле очень близко, расстояние между ними сократилось до 356 тысяч километров. От этого ночная хозяйка неба выглядела на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше обычного. В 5 часов 11 минут Луна полностью ушла в земную тень. А примерно через тридцать минут, на середине затмения, появились первые лучи солнца. В 6 часов 32 минуты ночная царица ушла за горизонт. «Вся «необычность» явления состояла не в шокирующих размерах или ярком, насыщенном цвете, а в том, что луна подсвечивалась снизу будто от города, а не как обычно с боков», – поделился впечатлениями и фотографиями чебоксарец Константин на одном из городских интернет-форумов.
По мнению автора проекта «Погода в Чувашии» Владимира Михайлова, небывалую в истории региона сентябрьскую жару спровоцировало именно суперлуние. «Как вы помните, полгода назад, в марте, у нас стояла удивительно теплая весна. Тогда было установлено 8 новых температурных рекордов. После этого 20 марта произошло солнечное затмение, и погода вернулась в норму, а затем и вовсе стала холодной. Точно такое же развитие событий мы наблюдали и сейчас, накануне полного лунного затмения. Поэтому, вероятнее всего, начиная с 29 сентября следует ожидать возвращения осени в климатические рамки, а предстоящий октябрь напомнит нам о приближении зимы… Могу предположить, что подобные природные аномалии мы сможем наблюдать в следующий раз летом 2018 года, когда подряд произойдут сразу два затмения – лунное 27 июля и солнечное 11 августа. Не исключено, что в результате таких небесных событий мы можем получить повторение жары и засухи 2010 года», – прогнозирует синоптик.
Кстати, следующее «кровавое» суперлуние состоится только в 2033 году.