- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На книгах решено не экономить

БУДЕТ ЧТО ПОЧИТАТЬ

Как сохранить тиражи национальной и детской литературы? Вчера на заседании Кабинета Министров Чувашии этот вопрос вызвал наибольшее обсуждение. Заседание провел Глава республики Михаил Игнатьев.
Поводом для разговора о книгоиздании стала новость о том, что на 2015 год сократился объем финансирования государственной программы «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы». На указанный семилетний период он составит более 1,779 млрд. рублей. При этом федеральный центр подкорректировал правила распределения субсидий регионам. В результате по ряду направлений поддержка из Москвы сократилась, сообщил исполняющий обязанности вице-премьера – министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Александр Иванов. Отдельно он остановился на сохранении тиражей книг, выпускаемых Чувашским книжным издательством.
– Если в 2014 году тираж составлял более 185 тысяч экземпляров, то в этом году в связи с изменением финансирования запланирован выпуск 40 тысяч. Мы понимаем экономическую ситуацию. Но если мы оставим такой же низкий тираж на следующий год, то это к добру не приведет. Молодежь станет меньше читать, а мы потеряем специалистов в книжной отрасли, – подчеркнул Александр Иванов. Он попросил правительство найти как минимум два миллиона рублей на книжное издательство в 2016 году, чтобы сохранить объемы на уровне 2013 года.
Михаил Игнатьев поддержал просьбу, акцентировав внимание на поддержке детской и национальной литературы.
– Это вопрос социальный. Посмотрите, Татарстан, Башкортостан сделали хороший шаг в этом направлении. Национальная литература – это одна из особенностей всех национальных республик. А национальная культура – тема очень чувствительная. Финансирование снижать нельзя. Деньги надо заложить. Прошу учесть мою просьбу при рассмотрении бюджета республики на 2016 год, – обратился Глава Чувашии к исполняющей обязанности министра финансов Светлане Енилиной.
– В Год литературы книгоиздание нельзя оставлять без поддержки. А несколько миллионов погоды в казне не сделают, – поддержал депутат Госсовета Чувашии, бывший министр культуры Петр Краснов. – Высокое качество издания наших книг отмечается на международных выставках.
Единодушно на заседании правительства были утверждены итоги ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта за 2015 год. Исполняющий обязанности главы Минстроя республики Олег Марков напомнил, что конкурс проводился по пяти направлениям, участие в нем приняли 20 муниципалитетов. В номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы» первое место занял детсад № 16 «Рябинушка» в Шумерле. Лучший уголок отдыха с цветниками создан в детском парке села Старые Айбеси Алатырского района. В номинации «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» победила ул. Подзаходникова села Порецкое, в категории «Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов» – жители со Стрелки, 34 в Алатыре. А среди индивидуальных жилых домов самым ухоженным признано хозяйство Н. Петровой в деревне Андреево-Базары Козловского района. Призовой фонд конкурса составляет 582,6 тыс. рублей.