- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Реальные возможности бюджета

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СПОРТ В ПРИОРИТЕТЕ

Вчера на заседании Кабинет Министров Чувашии одобрил проект изменений в бюджет республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и рассмотрел налоговые поправки. Заседание провел врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.
В соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2015 год по доходам в целом уменьшается на 172 млн. рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – на 865 млн. рублей.
«Плановые назначения по налоговым доходам уменьшаются в сальдированной сумме на 1 млрд. 20 млн. рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам на алкогольную продукцию и на пиво. При этом увеличиваются плановые назначения по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, что свидетельствует о повышении активности индивидуальных предпринимателей в развитии бизнеса. Увеличиваются также плановые назначения по неналоговым доходам», – доложила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.
Плановые назначения по безвозмездным поступлениям увеличиваются в целом в сальдированной сумме на 693 млн. рублей, в том числе 243,3 млн. рублей на поддержку агропромышленного комплекса, 216 млн. – субъектов малого и среднего предпринимательства, 158,6 млн. – жилищного строительства, 104,5 млн. рублей – на лекарственное обеспечение граждан и другое.
«В бюджете предусмотрено более 190 млн. рублей на строительство спортивных объектов: центра развития маунтинбайка и центра спортивной подготовки сборных команд Чувашии на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах, межпоселенческого центра единоборств в деревне Караклы Канашского района», – уточнила Светлана Енилина. Зарезервированы средства на строительство хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера в Чебоксарах, средней общеобразовательной школы с пристроем для дошколят в деревне Альбусь-Сюрбеево и другое.
С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год составят по доходам – 36,756 млрд. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 10 проц.), по расходам – 40,656 млрд. рублей (рост – на 10,5 проц.), дефицит планируется в объеме 3,899 млрд. рублей.
«Параметры бюджета неоднократно обсуждались и определены исходя из его реальных возможностей, с учетом поступления налогов, доходов», – отметил врио Главы Чувашии.
На заседании был рассмотрен проект закона о вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике. Документ расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
С целью пресечения схем ухода от налогов законопроектом предлагается также отменить льготную ставку по налогу на имущество организаций в размере 1,1 процента на имущество, являющееся предметом лизинга.
Согласно данным Чувашстата за 2014 год значительная часть договоров финансового лизинга касается приобретения движимого имущества (машины и оборудование, транспортные средства) – 72,6 проц. В результате представления льготы сумма выпадающих доходов республиканского бюджета составила в 2014 году 97,5 млн. рублей. Причем 42 проц. от заявленной налоговой льготы приходится на одного налогоплательщика. Законопроект в целом был одобрен и направлен на рассмотрение депутатов Госсовета после предоставления уточняющих расчетов.
Вчера правительство поддержало еще одну налоговую поправку, которая устанавливает единую дату начала применения на территории республики порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – с 1 января 2016 года. Соответственно выплачивать налог граждане начнут с 2017 года. В настоящее время в Чувашии эта налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Однако в связи с отсутствием после 1 января 2013 года органа, уполномоченного производить работы по инвентаризационной оценке объектов капитального строительства, привлекать собственников недвижимости, по которым у налоговиков не имеется сведений, не представляется возможным. Соответственно порядка 22,3 тыс. объектов, построенных или приобретенных после 1 января 2013 года, не облагаются налогом. Отметим, в большинстве регионов России налоговую базу по налогу на имущество физических лиц определяют исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с начала этого года.
На заседании рассматривались и другие вопросы.