- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Закончилась «репетиция» переписи

С начала сентября хозяев частных подворий и дачников посещали деликатные гости. Предъявив паспорт и удостоверение, они просили рассказать о наличии в хозяйстве скота и птицы, уточняли размеры земельных участков. Это регистраторы, выверявшие списки запланированной на 2016 год Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Обход закончится сегодня вечером. Регистраторов обязали посетить свыше 141 тысячи дачных участков и около 38 тысяч личных подворий – такую нагрузку установили в Чувашстате, положив «обходчикам» оплату в 7 тыс. рублей. На деле же нагрузка оказалась гораздо больше. Ведь нередко регистраторам приходилось по нескольку раз наведываться по одному и тому же адресу, потому что никак не удавалось застать хозяев дома.
Но так ли уж необходим этот предварительный обход? Необходим, отвечают статистики, потому что он облегчит работу в переписную кампанию. В частности, свежие данные о размерах земельных участков позволят удалить из списков те из них, которые составляют 4 сотки и менее. Мизерные наделы не будут учитываться в ходе сельхозпереписи.
На основе полученных сведений о состоянии участков и личных подсобных хозяйств, их фактическом местоположении будет определено как общее количество объектов переписи, так и достаточное число переписчиков.