- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Хроника

СОВЕЩАЮТСЯ ПРОМЫШЛЕННИКИ

Минпромэнерго Чувашии с участием республиканской службы занятости провело ряд совещаний с промышленными предприятиями республики. Обсуждались вопросы более интенсивной реализации антикризисных мер.
Мероприятия программы дополнительной поддержки занятости реализуются в первую очередь в градообразующих и социально значимых организациях республики: ОАО «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит», «Химпром», «Чебоксарский агрегатный завод», «Волжская текстильная компания», «Канашский автоагрегатный завод», «Алатырский завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат», «АЗНХ» (г. Алатырь), «Канашский завод электропогрузчиков», «КАФ», «ШЗСА», «Шукофа» (г. Шумерля), ООО «Алатырская бумажная фабрика», «Лисма-АЭМЗ» (г. Алатырь), «Комбинат автомобильных фургонов» (г. Козловка).

ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ В СВОЙ ГОД

В рамках Года молодежи, объявленного в 2009 году в России, в течение июня в республике проводилась акция для молодежи в возрасте от 14 до 29 лет «Хочу работать». Ее цель – содействие более эффективному профессиональному самоопределению и трудоустройству молодых. Инициатором и организатором мероприятия выступила Госслужба занятости Чувашии, которая на днях подвела итоги месячника.
В рамках акции проводились специализированные ярмарки вакансий, «круглые столы» с участием работодателей и представителей администраций районов и городов, дни открытых дверей в образовательных учреждениях, встречи с работодателями и представителями рабочих профессий, Единые информационные дни для молодежи и немало других интересных мероприятий.
Центры занятости населения организовали 17 специализированных ярмарок вакансий, в том числе девять – для подростков. Их посетителями стали около тысячи молодых людей, которым предложили свои вакансии более 70 организаций республики. Итогом такого массированного наступления на молодежную безработицу стало трудоустройство более 600 представителей молодого поколения.
Помимо трудоустройства, большое внимание уделялось информированию о предоставляемых службой занятости услугах, ситуации на рынке труда, наиболее востребованных профессиях, возможностях прохождения стажировки в организациях и на предприятиях республики.
Более 3,6 тыс. школьников, участвовавших в программе по организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время получили услуги по профориентации прямо на своем рабочем месте в трудовых бригадах. В республиканской акции в 93 мероприятиях участвовали 4618 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет.

УСЛУГАМИ СЛУЖБЫ ДОВОЛЬНЫ

Госслужбой занятости Чувашии подведены результаты первого этапа мониторинга, проводимого фондом «Институт экономики и социальной политики», в рамках которого проводится анкетирование получателей услуг в сфере занятости в Чебоксарском, Новочебоксарском, Канашском, Алатырском городских и Чебоксарском районном центрах занятости населения. В мае этого года удовлетворенность получателей услуг составила 80,7%, что выше среднего показателя по Российской Федерации (80,1%) и Приволжскому федеральному округу (80,4%).