Производство ускоряют инвестиции

В регионах Приволжского федерального округа определены индексы промышленного производства за январь 2008 года. Выявились два явных лидера, которые значительно опережают соседей по данному показателю. Это – Пензенская область (116,6%) и Чувашия (115,2%). На почтительном отдалении от них находятся Татарстан (108,3%), Кировская область (107,9%), Марий Эл (107,1%), также входящие в пятерку лучших.
По росту обрабатывающего производства Чувашия находится на третьем месте – индекс составил 116,6%. Лидерами по росту объемов обрабатывающего производства также являются Пензенская область – 121,3%, Татарстан – 117,1%. Четвертое место между собой делят Башкортостан и Марий Эл, где индекс производства составил 107,3%.
В данном раскладе примечателен успех Пензенской области, долго пребывавшей в тени. Ее руководство объясняет рывок большими инвестициями, которые привлечены сюда под перспективные проекты. По такому же пути идет и Чувашия. А вот регионы, где традиционно делается ставка на природные ресурсы, постепенно сдают позиции.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.