- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии ветераны-«дальневосточники» отпраздновали 70-летие Победы

Автограф автора книги – благодарность за подготовку материала. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

Вчера ветераны-«дальневосточники» отпраздновали 70-летие Победы над милитаристской Японией во Второй мировой войне прогулкой по Волге на катере и торжественным обедом.
2 сентября – гораздо менее известная дата в нашей стране, чем 9 мая. Но именно она – официальное окончание крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества, в котором участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов; в нем единственный раз было применено ядерное оружие. И поставить заключительную точку в затянувшейся на пять лет войне помогло беспрецедентное мужество российских войск: 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии, а через две недели, после сокрушительного поражения японской Квантунской армии, противник подписал капитуляцию и пакт о мире.
На парад по случаю 70-летия этой великой даты в Китай вылетел Президент России Владимир Путин. А в Чебоксарах собрались ветераны – поздравить друг друга, послушать рассказы участников тех дальневосточных военных действий и скромно отпраздновать круглую дату. Речной порт выделил прогулочный катер, и даже хмурая с утра погода поспешно исправилась на солнечную: осенние лучи пускали «зайчиков» от медалей и орденов.
– Сердечно всех приветствую на борту! – председатель правления республиканской общественной организации ветеранов ВОВ – воинов-дальневосточников Чувашии Михаил Иванов напомнил: во времена ее создания организация насчитывала более 1900 членов. Сегодня их меньше пятидесяти, но в этот юбилейный год, объехав все районы Чувашии, правление навестило каждого ветерана. К 70-летию Победы чувашское издательство выпустило две книги: сборник воспоминаний «Мы – солдаты Второй мировой» и «Они служили в подводном флоте» Николая Лоскутова. Михаил Иванович поблагодарил участников мероприятия, что «несколько пар ботинок сносили», участвуя во встречах со школьниками и студентами, воспитывая в подрастающем поколении патриотизм. Вручил почетные грамоты и благодарности.
Председатель Чувашского регионального отделения Российского союза ветеранов Николай Семенов торжественно вручил орден «За заслуги в ветеранском движении» Алексею Бесчастных и Анатолию Фортову, пожелал им и всем присутствующим здоровья, дальнейшей плодотворной работы.
– Наша школа дружит с Союзом воинов-дальневосточников уже более сорока лет! – кадеты из чебоксарской школы № 3 гордятся, что на территории их учебного заведения не только стоит памятник героям, расположен музей, но и несколько раз в год проходят душевные встречи с ветеранами. Вместе со своими педагогами ребята исполнили несколько песен тех времен и с искренним волнением выслушали рассказы очевидцев завершения Второй мировой войны – ветеранов Нила Морозова и Юрия Петрова.
За увлекательными рассказами время пролетело незаметно. По окончании водной прогулки ветераны и кадеты отправились на торжественный праздничный обед, чтобы в непринужденной обстановке продолжить воспоминания и общение с молодежью.

 

 

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next