- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии — Единый информационный день

ПРО МОСТЫ, КАПРЕМОНТ И МЕСТНОЕ РАДИО
Сегодня в Чувашии состоится Единый информационный день

Основные его темы – ход сельскохозяйственных полевых работ и подготовка школ к новому учебному году. Кроме того, в ходе информдня будут обсуждены меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на воде, а также подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Во время встреч с трудовыми коллективами предприятий и организаций, с жителями сел и деревень члены информгрупп ответят на актуальные вопросы, проведут прием граждан. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, заданные жителями республики в ходе предыдущего информдня.
Когда будет завершен ремонт моста по дороге Чебоксары – Сурское – Калинино – Вурнары»?

Светлана ВАСИЛЬЕВА,
с. Калинино Вурнарского района

Минтранс Чувашии сообщает, что, по информации Управления автомобильных дорог Чувашской Республики (КУ «Чувашупрдор»), завершение капитального ремонта моста через реку Большой Цивиль в селе Калинино на автомобильной дороге регионального значения Калинино – Батырево – Яльчики было предусмотрено в августе 2015 года. В ходе повторного обследования после начала строительства моста было выявлено, что свайное основание опор требует усиления, в связи с чем были внесены изменения в проектную документацию и сроки выполнения работ по капитальному ремонту моста нарушены. Сейчас КУ «Чувашупрдор», в чьем оперативном управлении находятся автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения, поручено принять необходимые меры по завершению капитального ремонта моста.
***
Если жильцы дома формируют средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, можно ли перенести ремонтные работы (например, ремонт кровли) на более ранний срок?

Николай ДУБРОВИН,
директор ООО «Алатырское УПП-Темп»

Минстрой Чувашии сообщает, что сроки проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах определены в республиканской программе капитального ремонта. Если проведение капремонта требуется ранее, чем в срок, установленный в республиканской программе, необходимо руководствоваться положениями, закрепленными в Постановлении Кабинета Министров Чувашии от 8 июля 2015 года № 258 «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». В соответствии с указанным постановлением для определения необходимости переноса срока капитального ремонта многоквартирного дома необходимо обратиться в комиссию, созданную органом местного самоуправления, с приложением соответствующих документов.
***
Просим решить вопрос по приему Чувашского радио в г. Козловке. Сейчас у многих не настраивается волна, ее перебивают радиостанции либо из Татарстана, либо из Марий Эл.

Геннадий ПЕТРОВ,
Козловка

Мининформполитики Чувашии сообщает, что, по информации ФГУП «РТРС» филиал «РТПЦ Чувашской Республики», из-за рельефа местности указанный населенный пункт не входит в зону гарантированного приема. Город Козловка находится в низине и сигнал из РТС Цивильск доходит со значительным ослаблением. Более мощные станции из ближайших городов соседних регионов могут заглушать сигнал НТРК Чувашии, если прием ведется на бытовой приемник с невысокой избирательностью. Для того чтобы имелась возможность принимать сигналы местных радиостанций, специалисты рекомендуют осуществлять прием на внешние антенны, размещенные как можно выше над уровнем земли. Использование направленных антенн позволит избавиться от влияния мощных соседних радиостанций на прием местных радиоканалов.
***
Возможно ли открыть отделение детской поликлиники в микрорайоне «Стрелка» города Алатыря?

Клавдия КАРМЫЗОВА,
председатель ТОС «Стрелка»

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что вопрос приема участкового врача-педиатра в помещении отделения врачей общей практики (далее – ОВОП), расположенного по адресу: г. Алатырь, ул. Стрелка, 37, рассмотрен с выездом в центральную районную больницу Алатырского района начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Н. Емельяновой. Установлено, что в ОВОП созданы условия для оказания первичной медико-санитарной помощи детям, имеются кабинеты приема врача-педиатра участкового и здорового ребенка, а также – процедурный и прививочный. В связи с вышеуказанным главному врачу Центральной районной больницы Алатырского района указано на необходимость организации амбулаторного приема детей на базе данного ОВОП.