- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев: «Республикой взят курс на инвестирование в интеллектуальный потенциал нации, развитие детей и юношества»

17 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Предваряя совещание, Михаил Игнатьев рассказал о том, что подписал распоряжение о присуждении ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования в размере 200 тыс. рублей каждый 20 образовательным организациям. Средства выделены семи детским садам, а также семи школам, трем учреждениям дополнительного образования и трем — профессионального образования.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что республика уже давно взяла курс на инвестирование в интеллектуальный потенциал нации, развитие детей и юношества. «Такая политика приносит плоды — гости столицы Чувашии, посетившие праздничные мероприятия в Чебоксарах, смогли воочию убедиться в том, какая талантливая у нас растет молодежь», — сказал врио Главы республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова выступила с докладом об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения в Чувашии за первое полугодие 2015 года.

Она проинформировала о том, что диспансеризация населения проводится уже третий год, за это время ее прошли 80% определенных групп взрослого населения. В этом году планируется завершить диспансеризацию, т.е. довести показатель охвата до 100%

Результаты диспансеризации показали, что только 26% людей могут считать себя здоровыми, каждый шестой житель имеет высокий риск развития хронических заболеваний. Среди факторов риска лидируют нерациональное питание, повышенный уровень холестерина, высокое артериальное давления.

Диспансеризация способствовала выявлению хронических заболеваний, (среди них лидируют эндокринные нарушения, многие из них связаны с ожирением), а также злокачественных образований, в 85% случаев они были диагностированы на ранней стадии (наиболее часто встречаются рак молочной железы, трахеи, бронхов, предстательной железы).

Михаил Игнатьев рекомендовал министру провести расчет, во сколько обходится лечение заболеваний, возникших из-за неправильного образа жизни, нерационального питания: «Нужно презентовать цифры населению, чтобы люди реально понимали, во что «выльется» невнимание к своему здоровью». Он также осудил получившее распространение курение кальяна в пунктах общепита.

Об итогах приема абитуриентов в учебные заведения республики и трудоустройства выпускников сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов.

Предваряя доклад, министр сообщил, с 11 по 16 августа в Бразилии, в г. Сан-Паулу, проходил 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills Competition-2015. Одним из призеров чемпионата стал представитель Чувашии — Александр Гониашвили, он победил в компетенции «Поварское дело». «Это еще раз подтверждает, что в Чувашии система профобразования развивается и находится на хорошем уровне», — прокомментировал событие Владимир Иванов.

Он также констатировал, что с каждым годом увеличивается конкурс в учреждения профессионального образования. Наиболее популярными среди абитуриентов стали Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарское художественное училище, Чебоксарский медицинский колледж, Чебоксарский электромеханический колледж.

В среднем на одно бюджетное место претендуют шесть абитуриентов. Становится престижной профессия учителя. Так, на очной форме обучения конкурс на одно бюджетное место в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева составляет почти 9 человек. Востребованы технические специальности. Конкурс в Чебоксарский политехнический институт — филиал МАМИ составил почти семь человек на место, ЧГУ имени И.Н. Ульянова — 6.

В связи с наличием вакантных бюджетных мест объявлен дополнительный прием абитуриентов на очную форму обучения в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию по направлениям «Агрономия», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельско-хозяйственной продукции».

В этом году особой популярностью у абитуриентов пользовались специальности экономика, педиатрия, юриспруденция, история, фармация, педагогическое образование, электроэнергетика и электротехника, специальное (дефектологическое) образование, строительство, технология транспортных процессов, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов и другие.

Владимир Иванов сообщил, что министерство ведет мониторинг показателя трудоустройства выпускников. Согласно приведенной статистике, сегодня могут трудоустроиться по полученной квалификации 54% выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, уменьшается доля не определившихся с трудоустройством.

Министр рассказал, что одной из мер содействия трудоустройству является участие в общероссийской информационной системе трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней, созданной в структуре Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. На базе ЧГУ им. И.Н.Ульянова действует также региональный центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников вузов.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов подвел итоги проведения мероприятий, посвященных Дню города. Согласно его данным, было проведено более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. В честь праздника были открыты несколько социальных объектов. Празднования прошли без эксцессов, было получено много позитивных откликов от чебоксарцев и гостей столицы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики