- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пилоты «Стрижей» откроют в Чебоксарах новый садик

Уютный садик отлично вписался в обстановку. Фото с портала cheb.ru«СТРИЖИ» – МОЛОДАЯ СМЕНА
Новый садик откроют легендарные пилоты

Ох и повезло малышам северо-западного района Чебоксар. Сегодня, накануне Дня города, здесь распахнет свои двери новый детский сад. И хоть в столице Чувашии такое происходит теперь довольно часто, нынешнее событие рядовым никак не назовешь.
Новый садик, хоть и входит в состав дошкольного учреждения № 200 «Эрудит», открытого в 2012 году, но расположен не на его территории. Здание, стилизованное под замок, стоит пусть неподалеку, но отдельно, и название носит собственное – «Стрижи». И именно «Стрижи», только уже взрослые, придут на открытие детсада. Пилоты легендарной авиагруппы примут участие в церемонии вместе с временно исполняющим обязанности Главы Чувашии Михаилом Игнатьевым, главой Чебоксар Леонидом Черкесовым и главой администрации города Алексеем Ладыковым.
Остается добавить, что рассчитан садик на 174 детей младшего возраста и расположен в недавно возведенном микрорайоне «Волжский-3».
Кроме него в 2015 году в Чебоксарах появятся еще два новых дошкольных учреждения – сейчас возводится детский сад в микрорайоне «Финская долина» на 220 мест и ведутся работы по реконструкции корпуса детсада по улице 50 лет Октября на 185 мест.

32471 ребенок посещал муниципальные детские сады в первом полугодии 2015 года (в том же периоде 2014 года – 28298 детей).

Всего же за 2011–2014 годы в городе открыто 12 новых детских садов на 2874 места. По темпам введения новых мест в дошкольных учреждениях Чувашия заняла четвертое место среди регионов России. Более 84 проц. мест пришлось на город Чебоксары.
Тем не менее, хотя уже сейчас в Чебоксарах все дети старше трех лет обеспечены местами в детских садах, на этом программа строительства дошкольных учреждений в городе не завершится. На очереди садики для жителей новостроек – микрорайонов «Новый город», «Кувшинка», по улице Кукшумской, 14-го микрорайона, поселка Альгешево, которые остро нуждаются в дошкольных учреждениях шаговой доступности.