- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что ожидает чебоксарцев в День города

В ВОСКРЕСЕНЬЕ – НА ВЕСЕЛЬЕ
Праздничная программа рассчитана на все вкусы

Праздничные мероприятия в честь дня рождения города Чебоксары ежегодно меняются. Да, остаются традиционные, любимые горожанами, но и они обновляются. А новинки должны привлечь особое внимание.
Зарядка с боксером
Традиционно состоятся фестиваль «Аистенок», джигитовка, фестиваль водных видов спорта. При этом если ранее соревнования проводились разрозненно, то на сей раз гонки на лодках-драконах, заплывы на байдарках и показательные выступления на аквабайках объединены и стартуют 16 августа в 11 часов.
Что касается уже ставшей традиционной «Зарядки со звездой», то она пройдет в тот же день в 10 часов утра на Красной площади вместе с Сергеем Харитоновым, российским спортсменом, преимущественно известным по профессиональным выступлениям в боях по смешанным единоборствам.
Творчество и производство
Интересным обещает быть опять и Творческий бульвар. По словам начальника управления культуры горадминистрации Чебоксар Людмилы Марковой, его концепция значительно поменялась. В этом году здесь активно занимают площадки предприятия, общественные и спортивные организации, желающие рассказать о своей деятельности необычным, творческим языком.
Предприятия и организации столицы Чувашии в течение всего года тщательно готовились и к фестивалю «Чебоксары – город славы трудовой». Самые яркие номера работников будут представлены 15 августа на грандиозном гала-концерте на Красной площади в 13 часов.
«Мы женимся»
Этим летом уже седьмой год подряд состоится свадебный парад «Мы женимся». 16 августа в нем примут участие более 300 девушек и юношей. Тема свадебного парада-2015 – Love Story.
Все «свадебные специалисты» уже выставили свои работы на профессиональный конкурс. Будущие молодожены в свадебных нарядах готовятся уже с июня – профессиональные стилисты воплотили задуманные образы, после чего команды разъехались по всем уголкам республики для творческих фотосъемок на фоне специально заготовленных декораций.
Впервые в рамках свадебного парада «Мы женимся» будет проведен конкурс среди моделей – женихов и невест, девушек и юношей, всех ребят, участвующих в мероприятии.
«Стрижи» прилетят
Одним из главных подарков ко Дню города вновь станет выступление легендарной авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи». Знаменитые военные летчики покажут боевые развороты, спирали, «петлю Нестерова» и т. д. Полеты пройдут на высоте до двух тысяч метров со скоростью около 800 километров в час. В субботу с 12 до 13 часов они будут репетировать над Красной площадью, а в воскресенье в то же время – выступать на истребителях МиГ-29.
Прилет «Стрижей», конечно, не эксклюзив этого года, но это зрелище неизменно вызывает ажиотаж и стало, по сути, визитной карточкой празднования Дня города Чебоксары. А нынче праздник неба дополнят и фестивали воздухоплавателей и самодельных летательных аппаратов. Сами же пилоты «Стрижей» примут участие в открытии детского сада с одноименным названием.
Город с небес
Уникальный по своей красоте фестиваль воздухоплавателей «Город с небес» пройдет на Певческом поле Чебоксар 15 и 16 августа. Горожан и гостей столицы ожидает интересная, разнообразная и насыщенная программа: демонстрационные полеты, подъемы на шарах и захватывающее ночное шоу аэростатов.
Запланировано также проведение фестиваля самодельных летательных аппаратов «Покоряя чебоксарское небо», на котором все желающие смогут запустить в полет над водой необычный предмет, созданный исключительно фантазией автора. Это могут быть воздушные змеи, радиоуправляемые самолеты, бумажные самолеты и так далее. Впрочем, на что способны чебоксарцы, нам как раз еще предстоит увидеть.
Еще один сюрприз – в День города 16 августа жители Чебоксар смогут подняться в воздух на гелиевых шарах. Впервые в нашем городе такую уникальную возможность предоставит парк культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар. Начало праздничной программы в 13 часов.
На десерт – фейерверк и группа «Звери»
Группа «Звери» неоднократно покоряла вершины российских музыкальных хит-парадов. Она является обладателем премии «МУЗ-ТВ» в номинации «Лучшая рок-группа года» и пользуется внушительной популярностью у молодежи.
В День города все фанаты группы смогут услышать ее выступление вживую и своими глазами увидеть кумиров. Достаточно прийти на Красную площадь 16 августа в 21 час. Музыканты исполнят свои лучшие хиты и новые композиции.
Кстати, здесь, помимо зажигательного концерта, всех гостей празднования ожидает и яркая театрализованная программа. Завершится концерт традиционным фейерверком.