- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Итоги недели с Олегом МАРКОВЫМ

ТОП-5 событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвал вице-премьер, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег МАРКОВ
1. На прошлой неделе строители республики отметили свой профессиональный праздник. Праздничные мероприятия прошли в организациях строитель-ного комплекса, а главное торжество состоялось на сцене театра оперы и балета.
Здесь чествовали строителей, награждали лучших представителей отрасли. Участников встречи поздравил руководитель региона Михаил Игнатьев. Он отметил, что за пять лет объем строительства комфортных многоквартирных жилых домов вырос в 1,5 раза, оказана государственная поддержка в улучшении жилищных условий почти 24 тыс. граждан.
2. Вышел в эфир седьмой фильм из цикла «Наша республика. Главная тема», посвященный строительному комплексу республики. Фильм получился очень динамичным и позитивным.
Когда строители ежедневно добросовестно выполняют свою работу, они не задумываются о том, что делают какое-то большое дело. Но, как бы громко это ни звучало, они строят будущее для наших детей и внуков, и, конечно, их созидательный труд заслуживает самых добрых слов. Мы все вместе строим будущее нашей республики!
3. Ярким событием стал визит в Чувашию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К его приезду была возведена звонница в соборе Святого равноапостольного великого князя Владимира в Новочебоксарске, строительство которой осуществила фирма «Комплекс».
Святейший Патриарх освятил закладной камень в основании храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах. Храм высотой более 40 метров, на 1200 прихожан, проект храма разработан нашими архитекторами, – он станет украшением столицы Чувашии.
4. 426 лет отметил мой родной город Цивильск. Мне приятно отметить, что город преображается на глазах, хорошеет, становится все более комфортным.
За пять лет введено в действие 78,7 тыс. кв. м жилья, появились два новых детских сада, ФСК «Асамат» и другие социально-культурные объекты. Проведены берегоукрепительные работы на реке Цивиль, решена многолетняя проблема паводковых вод, построены очистные сооружения.
5. На прошлой неделе руководитель Минстроя России Михаил Мень доложил Владимиру Путину о развитии в стране жилищного строительства.
Он отметил, что негативные прогнозы ряда экспертов о падении в 2015 году объема жилищного строительства в два раза, а ипотечного кредитования в четыре раза, к счастью, не подтвердились.В докладе сказано, что необходимо поддержать первичный жилищный рынок и обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки для комплексного освоения, в том числе по программе «Жилье для российской семьи». В Чувашии уже многое делается в этом направлении.