- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашию привезут мощи князя Владимира

ВЕРУЮЩИЕ СМОГУТ ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ

В России в этом году отмечают 1000-летие преставления Крестителя Руси – князя Владимира. В честь этого события и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в города России и Беларуси организовано принесение ковчега с мощами Равноапостольного князя Владимира для поклонения верующих. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
Акция началась еще в мае и продлится до начала декабря. В России святыню смогут увидеть жители 45 городов. Жители Чувашии в том числе. 16 августа ковчег с мощами будет привезен в Новочебоксарск.
Прибудет он из Нижнего Новгорода и до 19 августа останется в соборе святого Владимира. Князь Владимир, стоявший у истоков христианства на Руси и воплотивший в себе черты сильного и мудрого правителя, – один из самых почитаемых в православии святых. Он был погребен в Киеве 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви, которая впоследствии была разрушена, а саркофаг с останками долгое время пребывал под руинами, пока не был обнаружен при их разборе в 1635 году.
Тогда часть мощей великого князя была передана царю Михаилу Федоровичу в Москву, где они находились в Успенском соборе. В советское время мощи хранились в фондах музеев Московского Кремля. И лишь в 2010 году были переданы Русской православной церкви и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Принесение позволит тысячам россиян по всей стране увидеть святыню и поклониться ей. Акция была начата в Туле, а завершится в Калининграде.