- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Знак вопроса

ШКОЛУ ВКЛЮЧИЛИ В ПЕРЕЧЕНЬ

Когда будет построена Карачуринская школа? На сайте Минобразования республики указан срок – второй квартал 2015 года, но строительные работы по большому счету так и не начаты.

Сергей СЕМЕНОВ,
д. Большие Карачуры

Минобразования Чувашии сообщает, что объект «Средняя общеобразовательная школа на 180 мест в д. Большие Карачуры Чебоксарского района» включен в сводный перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств республиканского бюджета в 2016–2018 годах.
Возможность финансирования строительства этой школы будет определена после предоставления Минфином Чувашии предельных объемов бюджетных инвестиций, на основе которых формируются уточненные бюджетные заявки в отношении каждого объекта недвижимости и мероприятий, предлагаемых для включения в проект инвестиционной программы.
Проект республиканской адресной инвестиционной программы на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов будет рассмотрен на заседании Совета по инвестиционной политике в августе текущего года.

***
КАКОВА ВОДИЦА?
Звонят на домашний телефон, предлагают проверить качество воды в квартире. Что за услуга такая? Опять мошенники?

Вадим ЖИТОВ, Чебоксары

Это вы правильно забеспокоились. В средствах массовой информации уже немало сообщений о людях, которые откровенно «химичат» на кухнях россиян, демонстрируя устрашающе «грязную» воду из-под крана, а потом предлагают купить приборы очистки за десятки тысяч рублей. А вот что сказал по этому поводу Владимир Васильев, директор чебоксарского ОАО «Водоканал»: «Наше предприятие не имеет к этому никакого отношения. Качество производимой воды, ее соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, установленным законодательством РФ, проверяется постоянно в лабораториях ОАО «Водоканал». Отбор проб в квартире наши работники имеют право производить только по жалобе потребителя, да и то в составе комиссии, в присутствии представителя управляющей компании и сотрудника республиканского Управления Роспотребнадзора».
***
РОДИВШИМ И ВОСПИТАВШИМ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ

Мне 53 года. Я мать троих детей. Предусматривает ли новый пенсионный закон, действующий с 1 января нынешнего года, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей?

Инна С., Чебоксары

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право назначения пенсии до достижения общепринятого (55 лет) пенсионного возраста на пять лет раньше, то есть в 50 лет, имеют женщины, родившие и воспитавшие не менее пяти детей. При этом обязательным условием является наличие стажа работы не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 баллов (в 2015 году 6,6). Согласно действующему законодательству досрочная пенсия матери, родившей и воспитавшей трех детей, к сожалению, не предусмотрена, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
***
пенсия22ПОВЫСЯТ АВТОМАТИЧЕСКИ

Какую надбавку к пенсии в 2015 году получит пенсионер, которому исполнилось 80 лет? И что нужно сделать для ее оформления?

Светлана Анисимовна, Аликово

Получит такую же, какая определена законом, – размер фиксированной выплаты, которая входит в состав страховой пенсии, удваивается. Фиксированная выплата в 2015 году равна 4383 рублям 59 копейкам в месяц. Пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, эта сумма удваивается. Таким образом, в нынешнем году фиксированная выплата страховой пенсии по старости у 80-летних пенсионеров составит 8767 рублей 18 копеек в месяц.
Обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости – специалисты территориальных органов Пенсионного фонда РФ произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя, уже со дня достижения пенсионером 80 лет.
Внимание! Перерасчет по указанному основанию распространяется только на получателей страховых пенсий по старости. На получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца либо социальной пенсии, достигших возраста 80 лет, приведенный порядок не распространяется. Перечисленные категории получателей могут до достижения ими 80-летнего возраста заявить о переводе с выплачиваемого вида пенсии на страховую пенсию по старости. Однако указанные действия во всех случаях осуществляются только по желанию пенсионера, на основании его письменного заявления и при наличии необходимых условий для назначения страховой пенсии по старости.
Инвалидам I группы увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии при достижении ими возраста 80 лет не производится, так как нормами законодательства данное повышение им устанавливается с момента признания человека инвалидом I группы независимо от возраста.
***
РАЙОННЫЙ СНИМАЕТСЯ, ЗАРПЛАТНЫЙ ОСТАЕТСЯ

Я проработал в районах Крайнего Севера 17 лет. Сохраняются ли северные надбавки после ухода на пенсию и отъезда в другой регион? И в каком органе брать пенсионеру справку о надбавках?

Илья ФЕДОРОВ,
Моргаушский район

Согласно действующему пенсионному законодательству (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») фиксированная выплата в период проживания пенсионера в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях увеличивается на районный коэффициент, который установлен Правительством Российской Федерации для рабочих и служащих непроизводственных отраслей в данной местности. При выезде за пределы «северных» регионов районный коэффициент снимается. Однако гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, предусмотрено повышение фиксированной выплаты в 1,5 раза.
Установленный на севере размер страховой части в более высоком размере за счет увеличения максимальной величины отношения заработков, учитываемой при расчете пенсий, остается неизменным. Справок брать не нужно, все сведения о правах на заработанную пенсию находятся в пенсионном деле, которое будет выслано по месту вашего постоянного проживания.

Подготовили Зинаида ШИТЛАЕВА, Елена ЗАЙЦЕВА