- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сергей Мельников: в последние годы в республике сделан мощный прорыв по развитию физической культуры и спорта

В преддверии Дня физкультурника руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников встретился с физкультурно-спортивным активом республики.

     Встреча состоялась в администрации Ибресинского района сразу после церемонии открытия III Спартакиады трудовых коллективов Чувашии. В ней приняли участие депутат Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Елена Николаева, вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов, Заслуженные мастера спорта России – олимпийская чемпионка в марафоне Валентина Егорова, серебряный призёр Олимпиады – 2004, ныне старший тренер сборной Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова, чемпионка мира, директор республиканской школы спортивной ходьбы Алина Иванова, героиня недавно завершившейся в Южной Корее Всемирной летней Универсиады – обладательница трёх медалей в спортивной гимнастике Полина Фёдорова, руководители республиканских и муниципальных спортивных учреждений, представители администраций городов и районов.
Открывая встречу, министр поздравил всех собравшихся с наступающим Днем физкультурника: «Дорогие коллеги! Поздравляю в вашем лице всех, кто причастен к развитию нашей отрасли – спортсменов, тренеров, работников спортивных учреждений с нашим профессиональным праздником – Днем физкультурника».
«Физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни современного общества, улучшают качество жизни человека, укрепляют его физическое, интеллектуальное и нравственное здоровье, а спортивные соревнования не только являются мощным стимулом к развитию массового спорта, но зачастую способствуют решению многих социальных проблем», — отметил Сергей Мельников.
Глава спортивного ведомства подчеркнул, что благодаря успешному участию республики в реализации федеральной целевой программы, в республике сделан мощный прорыв по развитию физической культуры и спорта.
Министр рассказал, что только за последние пять лет за счет средств всех уровней в республике было введено в строй 24 современных спортивных сооружения, включая физкультурно-спортивные комплексы с бассейнами, стадионы, футбольные поля, крытые ледовые арены. Ещё в пяти крупных спортивных сооружениях проведена масштабная реконструкция. Число лиц, занимающихся спортом, составило более 37%. Это в полной мере соответствует ориентирам, которые были заданы в Стратегии развития физической культуры и спорта. Значительно улучшилось финансирование отрасли.
В целом, по словам С.Мельникова, за последние годы успехи Чувашии в развитии физической культуры и спорта по достоинству оценены на российском и международном уровнях. Республика регулярно входит в тройку лучших регионов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Чувашия неоднократно становилась гостеприимной площадкой проведения крупных всероссийских и международных соревнований, что говорит о доверии правительству республики федеральных и международных спортивных организаций.
«Но нам ещё многое предстоит сделать. У нас амбициозные задачи, поставленные руководством республики Михаилом Игнатьевым. Наша отрасль особенно ощущает его поддержку», — сказал С.Мельников.
На встрече С.Мельников вручил государственные награды. Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено начальнику отдела физической культуры и спорта администрации г. Канаш Искандеру Мингалееву и заведующему сектором культурно-массовой работы администрации Ленинского района города Чебоксары Светлане Леонтьевой. Ряд специалистов были отмечены Благодарностью Главы Чувашской Республики за активное участие в подготовке и проведении VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Чебоксарах.
Дипломом лауреата Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан награждена Чувашская республиканская общественная организация «Велосипедное движение» «Солнце на спицах» Чувашская Республика, г. Новочебоксарск.
За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности награжден Пашков Владислав Васильевич – участник Всероссийского смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности, Чувашская Республика, п. Ибреси.
Дипломом победителя Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций награжден Чувашский республиканский союз потребительских обществ (Чувашпотребсоюз), Чувашская Республика, г. Чебоксары и открытое акционерное общество «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», Чувашская Республика, г. Шумерля.
Встреча прошла в дружеской обстановке. Участники обменялись мнениями о системе развития физкультуры и спорта, о пропаганде здорового образа жизни. Сергей Мельников подчеркнул, что задача министерства совместно с органами местного самоуправления сделать все, чтобы физическая культура, спорт и здоровый образ жизни стали модными и популярными среди граждан нашей республики.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики