- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 августа – День физкультурника

Дорогие соотечественники, уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны спортивного движения, поклонники физической культуры, спорта, приверженцы здорового образа жизни!
От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника!
Чувашская Республика по праву считается одним из самых спортивных регионов страны. Развитие массового физкультурного движения находится в числе приоритетов нашей государственной политики.
В Чувашии создана современная спортивная инфраструктура. В республике работают 53 спортивные школы и 2 училища олимпийского резерва. Широкую популярность получили массовые утренние зарядки со звездой, дни здоровья и спорта, когда любой желающий может бесплатно посетить спортивные сооружения.
Развитая спортивная база, наличие квалифицированных специалистов, пропаганда здорового образа жизни способствуют тому, что год от года все больше жителей республики всех возрастов приобщается к спорту. Это позволяет формировать спортивную, а значит, здоровую нацию.
Сегодня более 37 процентов населения республики дружат со спортом. Это больше, чем в среднем в России, и мы хотим, чтобы приверженцем здорового образа жизни стал каждый второй житель Чувашии.
Уверен, что этому будет способствовать и проведение в республике ярких масштабных соревнований. В этом году мы принимали на чувашской земле командный чемпионат Европы по легкой атлетике. По оценке международных и российских экспертов, соревнования стали лучшими за всю историю турнира. Беспрецедентным является решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций о проведении в Чебоксарах в 2016 и 2018 годах командных чемпионатов мира по спортивной ходьбе, которые впервые будут проводиться два раза подряд в одной стране, в одном городе.
Я искренне благодарю всех, кто вносит вклад в развитие спортивного движения в Чувашии! Желаю всем приверженцам спорта крепкого здоровья, удачи и новых достижений!

Временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ