- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суббота доноров

Сегодня вся страна участвует в безвозмездной сдаче крови. Летом, когда люди в отпусках, а травм становится больше в основном из-за аварий на дорогах, потребность в донорской крови возрастает.
Помочь тем, кто нуждается в переливании крови или ее компонентов, можно присоединившись к движению «Суббота доноров». Кто не может сдать кровь в будни, теперь сделает это в первую субботу августа и тем самым поможет другому человеку и, возможно, спасет чью-то жизнь.
Чувашия наряду с другими регионами примет участие в акции. Респуб-ликанская станция переливания крови по ул. Пирогова, 9 будет работать в субботу, 1 августа, с 8-00 до 12-00 для всех желающих исполнить благородную миссию.
В 2009 году планируется создание национальной карты донорства в лицах. Каждый участник «Субботы доноров» имеет уникальную возможность быть отмеченным на карте. Прислать свою фотографию и краткую информацию о себе: имя, возраст, род деятельности, место жительства, можно с 1 по 10 августа на адрес: subbota@yadonor.ru.
7 августа пройдет акция «МотоДонор», в которой примут участие представители байкерского движения. Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство. При сдаче крови при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в регионе, где происходит сдача крови.
Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов: хранический гепатит, острые воспалительные заболевания.
Чтобы ваша кровь была полезной, перед ее сдачей следует исключить: за 48 часов – прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи.
Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на сайте: www.yadonor.ru или по телефону «горячей линии» Службы крови: 8-800-333-33-30 – звонок бесплатный.