- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Минстрое Чувашии состоялось совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики состоялось совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2015-2016 г.г. с участием представителей администраций муниципальных образований республики.

Органами местного самоуправления республики приняты нормативные акты по обеспечению устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2015/2016 года, утверждены комиссии по координации работ и оценке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. Предприятиями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики сформированы планы работ, утверждены графики проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций. Работы ведутся в соответствии с графиками. Сформирована межведомственная комиссия по проверке готовности организаций к предстоящему отопительному периоду, организован постоянный мониторинг хода работ.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Герасимов отметил, что готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства в республике на 1 августа 2015 года составляет 65,0%. Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября 2015 года. Завершение комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда до 15 сентября 2015 года, энергоснабжающих организаций до 1 ноября 2015 года, получение паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2015/2016 года до 15 ноября 2015 года.

Также были рассмотрены графики погашения задолженности за природный газ. На сегодняшний день в Минстрой Чувашии представили графики погашения за природный газ администрации Вурнарского, Канашского, Урмарского районов Чувашии.

Кроме того, были обсуждены вопросы разработки и согласования инвестиционных программ. В соответствии с действующим законодательством в инвестиционные программы включаются мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству объектов централизованных систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, предусмотренные схемами тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Напомним органами местного самоуправления  назначены ответственные лица  за организацию  работы  по разработке инвестиционных программ на 2016 и  последующие годы и ведется соответствующая работа. В настоящее время разработаны  и представлены в Минстрой Чуваши инвестиционные программы 7 муниципальных образований республики.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики