- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах будет открыт памятник – ученому-кораблестроителю

ПАМЯТНИК КОРАБЕЛУ ПРОПИШЕТСЯ НА ПЛОЩАДИ РЕЧНИКОВ

Ко Дню города в Чебоксарах будет открыт памятник – ученому-кораблестроителю, академику, уроженцу Поречья Алексею Николаевичу Крылову. Об этом на планерке в администрации города сообщил глава Чебоксар Леонид Черкесов. И добавил, что на торжественную церемонию открытия памятника в столицу Чувашии приедет немало почетных гостей, среди которых известные судостроители и ученые.
Бронзовый памятник высотой более трех с половиной метров получит прописку на площади Речников. Отлили его в Москве, автор – известный скульптор Салават Щербаков. Среди наиболее известных его работ – памятники императору Александру I, конструктору космических ракет Сергею Королеву, летчице Валентине Гризодубовой.
Как сообщили «СЧ» в управлении архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар, бронзовую скульптуру корабела из Москвы уже привезли. На днях на площади Речников установят гранитный постамент, а затем на него водрузят и сам памятник.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "В Чебоксарах будет открыт памятник – ученому-кораблестроителю"

#1 Comment By Вячеслав On 5 августа 2015 г. @ 23:15

Молодцы! Надо помнить свою историю! Ещё бы и первый многоквартирный дом по улице К.Иванова 59 сохранили бы которому 114 лет. А то говорят, его хотят снести в этом году чиновники из городской администрации.

#2 Comment By Патриот On 6 августа 2015 г. @ 17:44

Родственники академика Крылова учёные — физики атомщики отец и сын Капица не менее знаменитые люди в России.Им тоже не мешало найти место в набережной Волги,чтобы народ и туристы видели и знали кого взрастила Чувашская земля.