- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку храма прп. Сергия Радонежского в Чебоксарах

2 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах. Четырехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров, рассчитанный на 1200 прихожан, будет возведен на улице Калинина в развивающемся районе столицы Чувашии.

В богослужении участвовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, духовенство Чебоксарской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксар (регент — Е.А. Сергеева).

На церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев, руководство Чувашской Республики и города Чебоксары, строители ЗАО «Группа компаний «Регионжилстрой».

После оглашения текста закладной грамоты Святейший Патриарх Кирилл поместил ее в капсулу. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви, исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев и митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вложили капсулу в кирпичную стену алтаря будущего храма.

По окончании молебного пения Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Варнава! Уважаемый Михаил Васильевич, глава Чувашской Республики! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с историческим событием — закладкой нового храма в городе Чебоксары в честь святого преподобного Сергия Радонежского, великого угодника Божия земли Русской, великого святого и великого государственного деятеля.

Преподобный Сергий в своей жизни соединил служение Богу и Отечеству. В самое трудное время, когда Русь находилась под иноземным гнетом уже много десятилетий, когда истощались силы народные, он почувствовал необходимость прямого участия в объединении русских княжеств, чтобы они смогли все вместе защитить свое Отечество. И мы знаем, что именно его молитвами и трудами собралась рать на Куликовом поле, и враг был побежден. И хотя не сразу еще упали оковы рабства, но народ наш уже осознал, что обладает духовной и физической силой, для того чтобы отстоять свободу и независимость своего Отечества.

В прошлом году мы праздновали 700-летие преподобного Сергия Радонежского, и по всей стране созидались храмы в честь него. Вот и здесь, в Чувашии, на благодатной земле, в граде Чебоксары, сегодня мы совершили закладку храма в честь великого Божиего угодника и в честь великого патриота Отечества нашего. Верим, что храм в скором времени будет построен.

Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. А если потребность есть, значит, жива вера в сердцах. Если нет веры, то не только храма не построить — и в действующий храм ноги не идут, и человек отвыкает и от Бога, и от Церкви. А уж если строим новые храмы, значит, живет вера в сердцах, значит, мощная духовная энергия присутствует в недрах народной жизни. И именно она подвигает нас на то, чтобы закладывать храмы, строить и освящать их.

Пусть молитвами преподобного Сергия Радонежского Господь хранит всю Россию. Пусть его молитвами Господь хранит благочестивую землю Чувашскую, светское и духовное руководство Чувашии и, может быть, самое главное — да хранит Господь всех вас, укрепляя в доброй и благочестивой жизни, в силе и способности работать не только для самих себя, но и благоукрашая и совершенствуя жизнь нашего Отечества, лицо России. С праздником всех вас приветствую!».

В память о знаменательном событии верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

По окончании церемонии закладки храма Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву. В аэропорту г. Чебоксары Святейшего Владыку провожали исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, духовенство Чувашской митрополии. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил руководство Чувашии, епископат и духовенство митрополии за организацию Первосвятительского визита.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси