- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопрос-ответ

РЕКЛАМА НЕ ВСЕГДА ЛУКАВИТ

Реклама товаров часто завлекает фразой: “Цены заводские”. Но ведь все производители отпускают их по оптовым ценам, а торговля затем реализует по розничным — иначе не получишь прибыли. Нет ли в такой рекламе заведомого обмана?

В. ПАНИН.

— Мы проверяли на этот счет местных рекламодателей, — говорит начальник отдела контроля за рекламой Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашии. — Те, кто лишь для красного словца утверждал, что торгует по заводским ценам, сразу же вняли нашим предупреждениям и исключили эту фразу из рекламы. Но были также скидочные купоны Aliexpress https://beribuy.ru/store/aliexpress/, фирмы и бизнесмены, действительно продававшие продукцию по ценам предприятий-изготовителей, которые предоставляют большие скидки крупным оптовикам. И когда они при реализации делают “накрутку” на товар, его цена выравнивается с заводской. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что такая реклама не соответствует действительности.

 

У ФИРМЫ СВОЙ СЕКРЕТ

Что считается коммерческой тайной?

В. Смирнов.

Все научно-технические и производственные достижения предприятия конфиденциальны, поясняет юрист газеты “Советская Чувашия” С. Воробьева. Согласно Закону “О коммерческой тайне” нельзя выкладывать кому попало также сведения финансово-экономического характера. Например, формулы, рецепты, новые изобретения (пока не получен патент), бизнес-планы и идеи, маркетинговые стратегии, компьютерные алгоритмы, списки клиентов.
Перечень секретов каждая организация устанавливает самостоятельно. А также требует от своих работников их не разглашать (для этого, правда, придется с каждым заключить специальное соглашение). В противном случае можно “договориться” до суда, где с “разговорчивого” работника взыщут материальное возмещение убытков.
Впрочем, закон оговаривает сведения, которые не могут быть секретными. Это регистрационная информация фирмы, данные об использовании федерального или местного бюджета, экологические показатели, задолженность по зарплате.