- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школьники из Чувашии — призеры чемпионата по запуску радиоуправляемых летающих аппаратов

СТО МЕТРОВ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Призером российского чемпионата по запуску радиоуправляемых летающих аппаратов стала команда шумерлинской гимназии № 8. Соревнования проходили в Подмосковье в рамках образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа (CanSat в России)», участвовали в них не только российские, но и белорусские школьники.
Собранный нашими ребятами квадрокоптер успешно справился с заданием: набрав высоту более 100 метров, облетел на учебном полигоне точки с очагами пожара и задымления и выдал их GPS-координаты. Показав свои знания на практике, гимназисты пополнили их и в теории – целую неделю они посещали мастер-классы, слушали лекции преподавателей МГУ и сотрудников ракетно-космической корпорации «Энергия».
Успех этот для шумерлинской гимназии отнюдь не первый. Три года назад, к примеру, команда школы стала лауреатом первого российского чемпионата по запуску пикоспутников CanSat, а в этом году на Всероссийских детско-юношеских научных чтениях имени Сергея Королева четверо гимназистов удостоились первых мест за работы по дистанционному зондированию Земли.