- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия строится

ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ДОМА, ДЕТСАДЫ, ДОРОГИ И ХРАМЫ

В любом празднике, и День республики не исключение, если наблюдать со стороны, много суматохи. Но на деле это хорошо продуманная и спланированная акция. Тут главное, не упустить ни одну мелочь – позаботиться о хорошем настроении местных жителей, веселой концертной программе. И подарки приготовить…
В Ядрине многоквартирный жилой дом по улице Садовой строители обещали сдать в конце июня. Но глава администрации Ядринского района Владимир Кузьмин уговорил поторопиться, пообещав, что сам выйдет на субботник по благоустройству и добровольных помощников приведет. Как тут возразишь? Значит, праздник новоселов заглянет в старинный город раньше графика. Да и опыта ядринцам не занимать. За 2014 год построено и введено в эксплуатацию 22 тыс. квадратных метров жилья. Строительно­-монтажных работ выполнено почти на 1,4 млрд. рублей, что в 2,8 раза больше уровня предыдущего года. 200 малышей прописались в новом детсаду «Росинка».
В соседнем Красночетайском районе на днях выдали сертификаты на социальные выплаты для улучшения жилищных условий. Жить и работать на родной земле будут механизатор Юрий Тибогайкин из КФХ Лисаева Н.И., охранник молочно-­товарной фермы Петр Данилов и ветеринарный врач Дмитрий Галкин из СХПК «Нива», бухгалтер-­кассир Наталия Егорова и разнорабочий Петр Индейкин из СХПК «Коминтерн», работник колхоза «Свобода» Ирина Ягодейкина и библиотекарь Вера Терентьева. Вручая документы участникам программы, глава администрации района Александр Башкиров пожелал им быстрее заселиться в собственные дома. А также порадовал молодых родителей: в райцентре строится новый детский сад на 160 мест – каменщики уже поднимают стены первого этажа.
Хорошие вести из Цивильска. Специалисты Минстроя Чувашии провели выездной осмотр строительства семи жилых помещений для предоставления детям-сиротам. На строительство из республиканского бюджета выделено 6,15 млн. рублей. Всего на 2015 год на эти цели предусмотрены средства в объеме 114,99 млн. рублей, из них из регионального бюджета 80,4 млн. рублей. Этого хватит для того, чтобы обеспечить благоустроенным жильем 117 детей­-сирот.
В Алатыре новоселье справят мировые судьи района. После капитального ремонта им предоставлен уютный офис площадью 600 квадратных метров. Министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева отметила, что в обновленном здании созданы все условия как для работы судей, так и для комфортного пребывания граждан.
А в селе Порецкое взялись за ремонт дворовых территорий двух многоквартирных домов. Для удобства жителей запланировано сделать подъезд к домам в асфальтовом исполнении и автостоянку. Также местная власть завершает строительство автомобильной дороги с переходным типом покрытия по двум участкам улицы Красная Площадь в селе Кудеиха – это почти добрый километр.
В разгар дорожного сезона особенно много подобных сообщений с мест. Все-таки развитие общественной инфраструктуры является в Чувашии приоритетной задачей. Особенно это актуально в сельской местности. В селе Аликово прокладывают 1,2 км дороги по улицам Цветочная и Молодежная – в бюджете нашлось 24,4 млн. рублей на укладку асфальтобетона, укрепление кюветов, устройство тротуаров, барьерного ограждения и дорожных знаков. Администрация Новочурашевского сельского поселения Ибресинского района в канун Дня республики в селе Новое Чурашево уложила щебенку. Теперь владельцы авто смогут без препятствий проехать по улице в любую погоду. Как и жители деревни Вурманкасы Вурнарского района. Дополнительные деньги выделены и на щебеночные дороги в семи населенных пунктах Моргаушского района.
К празднику закончен ремонт участка «Шемурша-Сойгино-Алтышево» автодороги «Аниш» в Шемуршинском районе. С 2011 года отремонтировано 7 км. Реконструкция дороги, важной для народного хозяйства республики, продолжится в ближайшие два года. В Чувашско-Сорминской школе Аликовского района, как и в Эльбарусовской Мариинско-Посадского начались ремонтные работы в спортивных залах. На это выделено по 1180 тысяч рублей благодаря проекту партии «Единая Россия» по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.
Шагает по республике и инициированный Михаилом Игнатьевым проект строительства 100 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В одном только Лащ-Таябинском сельском поселении Яльчикского района уже открыты два офиса – в селах Лащ-Таяба и Шемалаково. Сейчас ФАП строится в деревне Яманчурино. Подрядчики к концу августа планируют завершить работу. По графику строят социально важный объект и в деревне Сигачи Батыревского района. На урмарской стороне заложили фундамент нового пункта в деревне Амалыково. По словам главы Тюмеревского сельского поселения Геннадия Иванова, это их второе учреждение первичной медпомощи.
На днях объявили, что в преддверии всероссийского Дня любви, семьи и верности, 4 июля, в Канаше состоится открытие храма-часовни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Прилегающая к храму территория уже благоустроена: в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне высажена аллея «Сирень Победы», а также 12 голубых елей, брусчаткой выложен тротуар к входу в храм, по бокам которого цветники, а в ночное время суток территорию будут освещать фонари.