- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Михаила Игнатьева

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения!
От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника!
Ваш профессиональный праздник – это прекрасная возможность сказать вам слова признательности и поблагодарить за ваш благородный труд.
Часто говорят, что профессия врача, медицинской сестры – это призвание. И это действительно так. Ни одна другая профессия не требует от человека такой душевной отдачи, готовности прийти на помощь людям в любое время. Только такие, как вы, неравнодушные люди способны на ежедневный профессиональный подвиг.
В Чувашии создана развитая инфраструктура для оказания медицинской помощи. Благодаря этому в последние годы наблюдается снижение смертности населения. Средняя продолжительность жизни населения Чувашии за последние годы увеличилась на 2,3 года и стала составлять почти 71 год. Количество долгожителей в республике с начала 2010 года увеличилось на 18,5 проц.
В этом году завершится реализация программы строительства 100 современных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. В республике существенно обновлена материально-техническая база лечебных учреждений, ведется строительство объектов высокотехнологичной медицины. И как результат наших усилий – большинство жителей республики довольны качеством предоставляемых услуг!
«Асла пурансан эмель кирле мар» («Если жить с умом, не нужны и лекарства»), – говорят у нас в народе. Наша республика впервые в России разработала и стала повсеместно внедрять «профиль здоровья». Теперь комплексный подход к охране здоровья населения реализуется во всех муниципалитетах и взят на вооружение другими регионами. Чувашия стала «территорией здоровья»!
В этот праздник особую благодарность хочу выразить ветеранам-медикам, которые отдали все свои силы здравоохранению и воспитали достойное поколение молодых медицинских работников.
Дорогие друзья! Мы и в дальнейшем будем уделять внимание развитию здравоохранения, охране материнства и детства. Но самое главное, чтобы ваш огромный труд приносил отдачу, дарил людям радость и здоровье и за оказанные качественные медицинские услуги пациенты уходили от вас только со словами благодарности.
Желаю всем медицинским работникам счастья, благополучия, успехов в их нелегком, но таком благородном деле и, конечно же, крепкого здоровья!

Временно исполняющий обязанности
Главы Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ