- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Королева спорта» назначает свидание

1.jpgСильнейшие подданные «королевы спорта» нашей страны съехались в Чебоксары, где сегодня стартует чемпионат России по легкой атлетике. Он собрал около 1200 спортсменов, тренеров, судей, представителей прессы. Помимо этого, в помощь организаторам чемпионата задействованы еще примерно сто местных волонтеров. Ну, а лучшим из лучших атлетов, как известно, по итогам 4-дневной борьбы достанутся вожделенные путевки на предстоящий меньше чем через месяц чемпионат мира в Берлине.
Большое количество участников предстоящего спортивного праздника (человек примерно 500) выгрузились вчера на столичном железнодорожном вокзале. Не дожидаясь появления носильщиков, они привычно и деловито прямо через раскрытые вагонные окна принялись вытаскивать свои здоровенные тюки с амуницией, и вот уже с притоком «свежей крови» на главном республиканском стадионе усиленно забурлила жизнь. «Главное, чтобы погода не подвела, а стадион выдержит», – констатировал, оглядывая все эти кипучие процессы, директор «Олимпийского» Вениамин Николаев.
Он как в воду глядел! Ибо ближе к обеду над Чебоксарами действительно сгустились тучи и пошел дождь. Слякоть слегка умерила пыл тренировавшихся атлетов, часть из которых отправилась перекусить в кафе после дороги (наиболее характерное меню – суп вермишелевый с курицей, шницель с рисом, салат «Мимоза», кофе со сливками), а нетерпеливые остались тут же под навесом дожидаться милостей от природы. Впрочем, едва непогода иссякла, первыми на стадионные дорожки выдвинулись не они, а члены приемочной комиссии чемпионата. Сурового вида мужчины, внешне не показывая никаких эмоций, придирчиво осмотрели ямы для прыжков, разметки на покрытии, состояние секторов для толканий да метаний и, кажется, остались удовлетворенными их внешним состоянием. Так что первую схватку в рамках чемпионата России наш главный стадион, можно сказать, выиграл.
Ну, а сегодня на «Олимпийском» с 10 часов утра начинаются квалификационные забеги на 100 и 400 метров, предварительные мужские прыжки с шестом и женские прыжки в высоту. В 16.00 на стадионе запланирована официальная церемония открытия чемпионата России, после чего в бой отправятся барьеристы, бегуны на 800 метров, толкатели ядра и метатели диска, а также прыгуны в длину. «Изюминой» же первого дня соревнований станут мужские и женские финалы в беге на 3000 метров с препятствиями и на 10000 метров, где самые реальные шансы отличиться имеют представители Чувашии. Это в первую очередь – Татьяна Петрова (стипль-чез), Сергей Иванов, Сергей Емельянов и Татьяна Арясова (на «десятке»). Финалы начнутся в 19.35. Вход на стадион свободный.